Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Ливия, Россия и "опасные дружеские связи"

Вместо того, чтобы придать прозрачность деятельности американской дипломатии, Wikileaks, вероятно, сделал главную ставку на хаос, пишет Франко Вентурини в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Автор статьи после публикации секретных документов американской дипломатии предлагает взглянуть на проблему отношений Италия-Россия по-другому. "Американцы испытывают огорчение, когда председатель Совета министров Италии выступает в международных структурах как адвокат, а порой и как рупор российского руководства. Американцам не нравится восхищение, которое Рим выплескивает на Москву, а также то, что Италия не учитывает многочисленные дефекты российской полудемократии. Более того, американцы опасаются, что Европа слишком зависит от российских энергетических поставок, и поэтому не одобряют инициатив, которые укрепят эту зависимость в будущем, в то время как газопровод Nabucco, напротив, ослабил бы ее. Заслуг в Пратика-ди-Маре и в посредничестве в Грузии вместе с Саркози недостаточно для того, чтобы исправить ситуацию", - пишет журналист.

"Необходимо уточнить некоторые моменты. Италия сегодня, как и при других правительствах, заинтересована в улучшении отношений с Россией. Наши европейские партнеры, - подчеркивает Франко Вентурини, - а также и сами Соединенные Штаты разделяют этот интерес. Видимо, следует учесть определенную "ревность" Америки, привыкшей выступать в роли компаса в отношениях западных стран с Кремлем, и поэтому Америка не любит предоставлять возможность европейцам действовать самостоятельно".

Стоит учитывать эти моменты, когда нам представится возможность увидеть документы Wikileaks. Стоит также поразмышлять о том, действительно ли речь идет о заговоре. При этом складывается впечатление, что этот заговор направлен против Обамы, которому, вероятно, придется заплатить высокую цену в своей и без того не слишком удачной внешней политике, пишет журналист.

"Теперь необходимо также провести черту между вкладом в прозрачность и желанием устроить саботаж, потому что Wikileaks, как кажется, испытывает большее воодушевление от второй цели, чем от первой", - пишет Франко Вентурини.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru