Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Россия нуждается в положительной доктрине

О недавней беседе Константина Косачева, председателя думского комитета по международным делам, с иностранными журналистами пишет австрийская Die Presse.

По словам автора статьи Ютты Зоммербауэр, Косачев озабочен имиджем России за рубежом. Сам он считает, что "российская действительность лучше, чем имидж страны за границей", однако признает, что страна не сумела вовремя подать себя наилучшим образом. Косачев также говорил об обостренных отношениях с иностранными СМИ и выразил сожаление в связи с тем, что лишь немногие из российских политиков владеют самым важным языком дипломатии - английским.

Косачев отметил, что национальное самосознание в России колеблется от ощущения сверхдержавности до чувства неполноценности. Однако сам он уверен: "Россия - это самодостаточное государство. Мы можем позволить себе иметь собственную точку зрения. И это делает нас легкой целью для медийных атак". Считая такие атаки неоправданными, Косачев, тем не менее, говорит о необходимости "положительной внешнеполитической доктрины". Российская внешняя политика, считает он, должна быть более активной, ей не пристало лишь реагировать на международные события. Пример подобной активности - это предложение президента Дмитрия Медведева о новом европейском договоре о безопасности.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru