Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Висенте Хименес и Антонио Каньо | El Pais

Секреты, планы и навязчивые идеи США

251287 документов Госдепартамента, которые сайт WikiLeaks предоставил в распоряжение испанской El País, являются беспрецедентным инструментом, позволяющим узнать тайные подробности и секретные планы американской внешней политики. После тщательного анализа этих документов пять мировых изданий публикуют информацию, "полностью разоблачающую американскую внешнюю политику, проливающую свет на ее механизмы и источники, демонстрирующие ее слабости и навязчивые идеи", а также облегчающую понимание теневой стороны международных отношений.

Из документов становятся очевидны американские подозрения в том, что российской политикой продолжает руководить Владимир Путин, который характеризуется как политик авторитарного толка, чей стиль мачо позволяет ему отлично ладить с Сильвио Берлускони, продолжает издание. Сам итальянский премьер вызывает в Вашингтоне глубокое недоверие, а за французским президентом Николя Саркози дипломатам рекомендовано тщательно присматривать, дабы он не мешал Соединенным Штатам проводить свою политику. Переписка американских дипломатов свидетельствует об активных попытках США блокировать Иран, об игре вокруг Китая, чье господство в Азии уже практически признано, о стремлении привлечь на свою сторону страны Латинской Америки с целью изолировать Уго Чавеса. "Подчас выражения, используемые в этих документах, таковы, что могут подорвать отношения Соединенных Штатов с некоторыми из их партнеров или поставить под угрозу важные внешнеполитические проекты, в частности сближение с Россией и поддержку арабских государств", - подчеркивает издание.

Последствия этих разоблачений для дипломатии таковы, что отныне следует говорить об эпохе "до" и "после" публикации. "Эти утечки могут положить конец целой эпохе во внешней политике: традиционные методы коммуникации и практики получения информации теперь под запретом", - констатируют авторы статьи.

Особый интерес представляют подтверждения коррупции мирового масштаба и постоянного давления на некоторые правительства с целью защиты коммерческих и военных интересов США, пишет газета. Опубликованные сегодня документы свидетельствуют о панике, которую вызывает иранская ядерная программа у арабских стран: некоторые арабские правительства явно предпочли бы обычную войну сегодня ядерному Ирану завтра. Из опубликованной переписки также следует, что Госдепартамент поручал американским дипломатам при ООН и в других странах шпионить за руководством и миссиями ООН.

Среди опубликованных текстов - сообщения американского посла в Триполи о том, что "настоящий ипохондрик" Муаммар Каддафи использует ботокс, а также описание свадьбы в Дагестане, иллюстрирующее размах коррупции в регионе. Некоторые письма представляют большую историческую ценность. Это и документы об организации свержения панамского генерала Норьеги, государственного переворота в Гондурасе, а также о давлении на Хамида Карзая.

Истоки столь масштабных утечек, возможно, следует искать в терактах 11 сентября, выявивших проблемы координации деятельности между американскими спецслужбами, полагает издание. Тогда возникла необходимость создания канала для коммуникации между руководителями различных оборонных ведомств и Госдепом. После этого стала активнее использоваться интернет-система американской армии SIPRNET (Secret Internet Protocol Router Network) - вся переписка, попавшая в распоряжение WikiLeaks, осуществлялась именно через эту систему. В настоящий момент по крайней мере 180 американских посольств по всему миру используют SIPRNET. Кроме того, после терактов серьезно расширился штат спецслужб, и теперь доступ к секретной информации имеют около 3 млн американских сотрудников.

Соединенным Штатам придется очень дорого заплатить за исправление ущерба, нанесенного этими утечками. Потребуются годы для создания новой безопасной системы коммуникаций. Но самое главное в том, что эта информация послужит лучшему пониманию некоторых конфликтов и личностей тех, кто оказывает решающее влияние на наши жизни и окружающую действительность, резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru