Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Депеши американских дипломатов - настоящее пиршество для любителей секретов

Заветная мечта историка и кошмарный сон дипломата - так характеризует обозреватель The Guardian Тимоти Гартон Эш огласку депеш американских дипломатов. По сведениям Эша, среди них нет "документов высших категорий секретности: Nodis (только для президента, госсекретаря и главы посольства), Roger, Exdis, Docklamp (только для военных атташе и военной разведки). И все равно нас ожидает пиршество с королевским размахом".

Впрочем, на взгляд Эша, в документах не содержится ничего особенно постыдного для американских дипломатов: материалы свидетельствуют, что дипломаты всего лишь выполняют свои обязанности - выясняют ситуацию и отстаивают интересы своей страны и правительства. Эш даже признается, что зауважал Госдепартамент. Так, Уильям Бёрнс прислал из России отчет о свадьбе в Дагестане, на которой присутствовал президент Чечни; эту депешу Эш называет "весьма забавной, достойной почти что пера Ивлина Во".

По сведениям автора, в некоторых телеграммах за подписью Хиллари Клинтон американским дипломатам поручают задания, которые обычно ассоциируются с мелкими шпионами, - "например, добывать информацию о кредитных картах и биометрических данных руководства ООН", пишет Эш. На взгляд Эша, депеши свидетельствуют, что все аспекты внешней политики США окрашены необходимостью борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности. "Но также видишь, насколько серьезны угрозы и как слабо Запад их контролирует. Есть ужасающие материалы об иранской ядерной программе и о страхе не только Израиля, но и арабов перед ней, о том, что пакистанский ядерный арсенал легко может оказаться в руках исламистов, о крупномасштабных анархии и коррупции в Афганистане, об "Аль-Каиде в Йемене", а также истории о могуществе российских мафиозных банд, на фоне которых свежий роман Джона Ле Карре кажется почти что благодушным", - говорится в статье.

Эш отмечает, что граждане имеют право знать о таких вещах. Однако он разделяет мнение Госдепартамента США о том, что эти откровения спровоцируют трения с союзниками Америки.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru