Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Дэвид Лей | The Guardian

Утечка депеш американских посольств спровоцировала глобальный дипломатический кризис

Вчера разразился глобальный кризис в дипломатических отношениях США с различными государствами, пишет The Guardian, комментируя очередную утечку информации, устроенную сайтом WikiLeaks. "Более 250 тыс. засекреченных депеш из американских посольств - в том числе много свежих, от февраля нынешнего года, - переданы Guardian и другим крупным СМИ", - поясняет журналист Дэвид Лей. Газета сообщает, что будет ежедневно публиковать выдержки из посланий американских посольств и что многие из этих документов имеют гриф "секретно".

"Для начала мы можем сообщить, что лидеры арабских государств неофициально просят нанести авиаудар по Ирану, а американским чиновникам поручено шпионить за руководством ООН. Эти два откровения сами по себе вызвали бы большой резонанс в мире", - пишет газета. По мнению издания, есть десятки других взрывоопасных документов.

"В депешах подробно изложены:

1) серьезные опасения Вашингтона и Лондона безопасностью пакистанской ядерной программы: официальные лица предостерегают, что Пакистан на грани экономического краха и госслужащие могут похитить ядерные материалы, с помощью которых террористы смогут изготовить атомную бомбу;

2) некорректные высказывания британского принца Эндрю об одном из правоохранительных ведомств Великобритании и некой иностранной державе;

3) подозрения в коррупции в правительстве Афганистана: в одной из депеш утверждается, будто вице-президент Зия Масуд во время поездки в ОАЭ имел при себе 52 млн долларов наличными. Масуд отрицает, что вывозил деньги из Афганистана;

4) версия, что хакерские атаки, вынудившие Google в январе уйти из Китая, были организованы неким высокопоставленным членом политбюро КПК, который ввел в глобальную версию поисковика свое имя и обнаружил статьи, где критиковали его лично;

5) утверждения, будто Россия и ее разведывательные ведомства используют боссов мафии для проведения преступных операций; так, в одной депеше сказано, что отношения такие близкие, что страна превратилась в "настоящее мафиозное государство";

6) утверждения, что российский премьер Владимир Путин находится в поразительно тесных отношениях с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, и этот факт вызывает у США глубокие подозрения. В депешах подробно изложены утверждения, что имеют место "роскошные подарки" и прибыльные контракты в сфере энергетики, при этом Берлускони пользуется услугами "сомнительного" посредника - итальянца, владеющего русским языком;

7) сокрушительная критика военных операций Великобритании в Афганистане, прозвучавшая из уст американских командующих, президента Афганистана и местных чиновников провинции Гильменд. Депеши обнажают, что особое презрение вызвала неудача с обеспечением безопасности в окрестностях Сангина - города, где погибло больше британцев, чем в любом другом месте Афганистана".

"Депеши содержат конкретные обвинения в коррупции, а также жесткую критику американскими дипломатами правительств стран, где размещены посольства, - от островов Карибского моря до Китая и России. Есть тексты, где Путина сравнивают с "вожаком собачьей стаи", о Хамиде Карзае пишут, что им "движет паранойя", а об Ангеле Меркель - что она "избегает рисков и редко проявляет творческую жилку". Встречается также сравнение Махмуда Ахмадинежада с Адольфом Гитлером", - говорится в статье.

"В депешах сказано, что жертвователи из Саудовской Аравии - крупнейшие финансисты террористических организаций, а также есть поразительно детальное описание договоренности Вашингтона с Йеменом о сокрытии того факта, что для бомбежек объектов "Аль-Каиды" применяются американские самолеты", - пишет издание.

Есть и другие откровения, отмечает газета. "В том числе описание экологической катастрофы, которая едва не случилась в прошлом году из-за контрабандной партии обогащенного урана, технические детали секретных американо-российских переговоров о ядерных ракетах в Женеве и характеристика ливийского лидера Муаммара Каддафи: сообщается, будто его повсюду сопровождает украинская медсестра, пышная блондинка", - говорится в статье.

Пять изданий - Guardian, New York Times, Der Spiegel, Le Monde и El Pais - получили электронный архив переписки посольств от Джулиана Ассанджа. "Все пять изданий планируют опубликовать выдержки из самых значимых депеш, но решили не выкладывать весь свод документов для всеобщего пользования, а также не публиковать имена, если это может создать риск для неповинных людей", - говорится в статье.

По данным издания, согласно депешам, американские дипломаты обязаны "добывать от своих знакомых не только информацию, но и персональные данные, например, номера постоянных клиентов авиакомпаний, данные кредитных карт и даже пробы ДНК". Есть также требования предоставлять технические описания средств связи и компьютеров, используемых руководством ООН и их сотрудниками, сведения об обновлениях, мерах безопасности, паролях, персональных ключах шифрования.

Со своей стороны, официальный представитель Госдепартамента США П.Дж. Кроули заверил, что американские дипломаты не занимаются разведывательной деятельностью. Генсек ООН Пан Ги Мун пока воздерживается от комментариев.

С депешами потенциально могли ознакомиться более 3 млн американских госслужащих и военнослужащих, имеющих специальные допуски. Официальный представитель Госдепартамента пояснил, что эту систему ввели после терактов 11 сентября, обнаживших проблемы с обменом информацией между американскими ведомствами.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru