Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Клаудио Галло | La Stampa

"Хизбалла" организовала убийство Харири

В расследовании убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири появилась новая версия, пишет Клаудио Галло в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Несколько дней назад Нейл Макдональд с канадского телеканала СВС рассказал о том, что следователи ООН отыскали в архивах "забытый доклад" офицера ливанских спецслужб. В результате анализа трафика мобильных телефонов в день покушения тот пришел к выводу, что организатором убийства была "Партия Бога", - пишет издание.

"Как известно, сразу же после теракта, в котором погиб премьер-министр Ливана Рафик Харири, следователи ООН указали на причастность к теракту Дамаска. Но со временем сирийский след распался. В сентябре этого года премьер Саад Харири, сын убитого лидера, заявил, что Сирию обвиняли несправедливо. Таким образом, поиск правды по делу Харири все больше погружается в ядовитое болото, которое рискует вовлечь Ливан в новую гражданскую войну", - пишет автор статьи.

"Хизбалла" продолжает утверждать, что за терактом стоит Израиль и что Трибунал по убийству Харири политизирован: в августе этого года лидер шиитского движения Хасан Насралла продемонстрировал по ТВ некоторые видео, свидетельствующие о том, что "Моссад" вел наблюдение за передвижениями автомобиля Харири. В случае предъявления обвинения кому-либо из движения "Хизбалла" Насралла пригрозил государственным переворотом, в чем "Партия Бога" вне всякого сомнения может преуспеть, по мнению израильской разведки", - пишет корреспондент.

"Последние разоблачения канадского телевидения основываются на отчете капитана Виссама Эида, офицера ливанской разведки, убитого в 2008 году в результате подрыва бомбы под его автомобилем. Инженер-компьютерщик, он проделал титаническую работу по анализу трафика мобильных телефонов в день покушения на премьера. Офицер выявил пять телефонных цепочек, связанных между собой: от киллеров до снабженцев, наблюдения и руководства. Согласно реконструкции событий, оперативная база находилась в Great Prophet Hospital в южном Бейруте, в вотчине "Хизбаллы". Кроме того, некоторые телефоны сети принадлежали правительственным чиновникам, представителям шиитской партии", - отмечает журналист.

"В сентябре 2006 года начальник Эида, полковник Шехаде, стал жертвой покушения, в результате которого погибли четыре его охранника. Офицер перебрался на лечение в Канаду, но так оттуда и не вернулся. Вполне вероятно, что главным источником СВС был именно он", - пишет корреспондент.

"Но насколько бы ни был гениальным ливанский капитан, он не смог бы составить свое досье без помощи какой-либо спецслужбы. "Потенциальными странами, имеющими шпионские агентства, оснащенные необходимой техникой, - объясняет израильский эксперт Йосси Мельман, - являются США, Великобритания, Франция и, несомненно, Израиль".

"Многие ожидают, что в первой половине декабря будут предъявлены обвинения некоторым членам "Хизбаллы". Вместе с тем, вряд ли Трибуналу удастся сформулировать обвинение лишь на досье с мобильными телефонами. Таким образом, убийство Харири рискует погрузиться в болото, туманы и миазмы которого укроют любую правду", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru