Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Э.Дж. Дионн-младший | The Washington Post

Сможет ли Обама дать отпор нападкам республиканцев?

"Заинтересованы ли республиканцы в свершениях, которые могут принести президенту Обаме выгоду, хотя бы косвенную?" - так ставит вопрос колумнист The Washington Post Э.Дж. Дионн-младший. Он критикует республиканцев за обструкционизм в вопросах о ратификации СНВ-3 и процедуре обеспечения безопасности в американских аэропортах.

После "триумфа" на промежуточных выборах республиканцы исходят из "высокомерного допущения, что избиратели отвергли все, что связано с Обамой, и что теперь он должен немедленно капитулировать на всех фронтах... Оппоненты президента настолько уверены в своей исключительности в качестве выразителей воли страны, что чувствуют себя вправе зарубать даже те инициативы Обамы, которые связаны с безопасностью нашего государства", - негодует автор.

По его мнению, СНВ-3 к настоящему времени получил столь вескую поддержку консерваторов самого разного толка, что в дополнительных обсуждениях не нуждается. Договор одобрили "неоконсерватор и сторонник вмешательства государства в экономику" Роберт Каган, "изоляционист-палеоконсерватор" Патрик Бьюкенен, такие "корифеи республиканского истеблишмента", как Джеймс А. Бейкер III, Генри Киссинджер и сенатор Ричард Лугар, а также редакция газеты The Financial Times, которую "едва ли можно назвать левой".

"Чем еще можно объяснить [чинимые документу] препятствия, если не личностью нынешнего президента?.. Если Обама и его Америка выступают за что-то, то это что-то будет без раздумий отвергнуто, даже если оно отвечает интересам государства", - излагает Дионн свое видение позиции республиканцев. И заключает: "Если соглашение не ратифицировать, выиграет от этого только Владимир Путин".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru