Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2010 г.

Ричард Будро | The Wall Street Journal

Россия признает, что Сталин дал распоряжение о расстреле поляков в 1940 году

Российский парламент признал ответственность советского диктатора Иосифа Сталина за расстрел 22 тыс. польских пленников в Катынском лесу, пишет The Wall Street Journal, отмечая, что польские лидеры осторожно приветствовали эту декларацию как шаг на пути к правосудию в отношении злодеяний, которые по сей день отравляют контакты между двумя странами.

"Премьер-министр Владимир Путин и бывший президент Борис Ельцин признавали вину Сталина, но решение парламента стало первым официальным утверждением российского органа власти, связывающим лидера времен войны с убийствами", - пишет автор статьи Ричард Будро.

Резолюция была принята перед визитом президента Дмитрия Медведева в Польшу, запланированным на 6 декабря. Однако польские лидеры хотят, чтобы Россия пошла дальше: признала юридическую ответственность за Катынь и объявила эту трагедию актом геноцида. Польская оппозиция требует официального извинения и компенсации семьям жертв, сообщает издание.

Польский премьер-министр Дональд Туск назвал российский шаг "важным политическим жестом". "Однако польское правительство не скрывает, что мы ожидаем, что за этими жестами? последуют более решительные шаги", - добавил он.

В написании статьи принял участие Марчин Собчик

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru