Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2011 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Строительные работы у Белого дома: мегабункер или бассейн?

Пресс-секретарь не дал определенного ответа на вопрос, какого рода строительные работы ведутся у стен Белого дома в Вашингтоне, пишет Гуидо Олимпио на сайте газеты Corriere della Sera.

"Масштабные работы в саду у Белого дома стали темой для спекуляций, версий и шуток. Например, о "дыре", которая скрывает другую "дыру" - в бюджете. В действительности многие думают, что рабочие завершают строительство нового сверхзащищенного бункера для президента и его сотрудников. Подземный объект находится неподалеку от знаменитого Овального кабинета и, вероятно, связан с двумя важными помещениями: Situation Room - оперативным штабом, обновленным и расширенным в 2007 году, и бункером, который может выдержать удар с применением оружия массового поражения, в том числе атомного", - пишет издание.

"Именно в этот бункер утром 11 сентября 2001 года поспешно спустился вице-президент Дик Чейни, поскольку были опасения, что террористы могут использовать самолет для нанесения удара по Белому дому и Секретная служба решила не рисковать", - пишет автор статьи.

"Некоторые источники сообщают, что сооружение увеличенного бункера позволит властям в случае чрезвычайной ситуации избежать вынужденной эвакуации в убежища, способные принять большое количество людей. Большой бункер построен в горе Блюмонт в Вирджинии, есть и другие подобные объекты в строго засекреченных местах, - рассказывает корреспондент. - В последние месяцы пресса пыталась получить сведения о ведущихся строительных работах у Белого дома, однако сотрудники пресс-службы президентской администрации отвечали уклончиво, туманно, а порой отшучивались".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru