Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2012 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Азербайджанский активист: "Они создали диктатуру, которую в Европе терпят"

Азербайджанского интернет-активиста Эмина Милли и его друга избили хулиганы, по-видимому, нанятые правительством, однако суд приговорил к тюремному сроку за хулиганство именно Милли и его друга, пишет Der Standard. В интервью изданию Милли сказал, что его случай привлек внимание международной общественности и интернет-пользователей, а многие люди, даже не связанные с политикой, "просто исчезают или умирают в тюрьме от пыток". "В Азербайджане мы имеем дело с особой формой автократии. Это автократия 2.0", - заявил он.

По его словам, они с другом представляют собой новой поколение молодых людей, вернувшихся из-за рубежа, не боящихся высказывать свое мнение и организующих вокруг себя людей, поэтому государство устроило им показательный суд и приговор, даже позволило гражданам прийти на суд "и увидеть судей, нарушавших закон". "При этом Азербайджан входит в Совет Европы. Это очень опасная модель для других автократических режимов. Азербайджан стал диктатурой, которую терпят в Европе", - отметил Милли.

Милли рассказал, что после заключения ему с ноября 2010 года до середины июня 2011 года запретили выезжать из страны, однако он выступал по скайпу. По его словам, правительство недооценило этот вид коммуникации, а в итоге он обеспечил себе более широкую аудиторию. Затем он уехал учиться в Лондон, предоставив квартиру журналистке "Радио Свободная Европа" Хадидже Исмаиловой. Ее засняли в постели с бойфрендом и пытались шантажировать этой видеозаписью. По словам Милли, он не знает, когда в его квартире была установлена видеокамера. "В цифровую эпоху", говорит он, физическое наблюдение уже не нужно: скорее всего его разговоры записываются, а электронная переписка просматривается, однако он не хочет над этим раздумывать, чтобы не становиться параноиком, - он пытается действовать максимально прозрачно. "То, что я пишу, должны прочитать миллионы. Если они думают, что все это нужно записывать, мне это безразлично", - сказал Милли. Что до Хадиджи Исмаиловой, в ее поддержку высказалась даже самая консервативная мусульманская группировка Азербайджана.

Милли также отметил, что политические и экономические перемены в его стране определяются "нефтью и военными интересами великих держав", однако он не ломает голову, эффективна ли его борьба: "Это вопрос ценностей и принципов", - передает издание.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru