Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2013 г.

Режи Жанте | L'Express

Как Москва разубеждает свои бывшие республики вступать в союз с ЕС

В результате давления со стороны Москвы лишь две бывших советских республики парафируют соглашение об ассоциации с ЕС, пишет Режи Жанте в издании L'Express. Саммит в Вильнюсе (28-29 ноября) должен был еще на шаг приблизить шесть бывших советских республик к Европе. Но из-за прессинга России на это решились только две республики, пишет издание.

Возвращая былое дипломатическое влияние, Россия не намерена допускать того, чтобы бывшие советские республики "причалили" к Европе, говорится в статье. В последние месяцы Москва оказывала давление на три из шести республик "Восточного партнерства", требуя не подписывать соглашения с ЕС. "Россия считает себя слишком маленькой в экономическом отношении, чтобы иметь вес на фоне Китая и Европы. Создание мощного полюса вокруг России в нарождающемся многополярном мире - амбициозные планы Путина", - поясняет Нику Попеску, аналитик Института исследования безопасности (Париж).

"Россия чаще использует палку, чем морковку, чтобы убедить бывшие республики остаться на ее орбите, - продолжает автор статьи. - Москва предложила Армении субсидировать расходы на природный газ, увеличившийся в цене, если Ереван вступит в Таможенный союз, созданный в 2010 году. Российская сторона запрещала импорт молдавского вина под так называемыми санитарными предлогами и этим летом устанавливала жесткий контроль на российско-украинской границе. В ход шли и неприкрытые угрозы: дестабилизация в сепаратистском молдавском регионе Приднестровье, вывод российских предприятий из стран партнерства, выдворение граждан этих республик, работающих в России, и так далее".

"На границе между Южной Осетией и Грузией за 24 часа до подписания документов в Вильнюсе российские пограничники продолжали устанавливать заграждения из колючей проволоки, оказывая давление на новое грузинское правительство, пришедшее к власти, обещая нормализовать отношения с Россией. "Мы опасаемся того, что российская сторона продолжит оказывать давление, именно поэтому мы хотим ускорить процедуры и подписать Договор этим летом", - сказал изданию высокопоставленный грузинский дипломат.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru