Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Луи Лема | Le Temps

Первая война, выигранная Дональдом Трампом

"Восточный Алеппо близок к падению. Здесь, как и в других местах, отныне уверены: новый американский президент не окажет никакой помощи", - пишет Луи Лема в Le Temps.

"В США избран Дональд Трамп, во Франции завтра, может быть, будет избран Франсуа Фийон. Теперь на Западе существует параноидальный страх по отношению ко всему, что похоже на мусульманина, его считают потенциальным джихадистом, независимо от того, терпит он бедствие посреди Средиземного моря или умирает под бомбами в кварталах восточного Алеппо", - говорится в статье.

"Очевидно, что неслыханная трагедия, которую переживает большая часть сирийского населения, прежде всего порождена расположением созвездий на современном международном небосклоне. Оставляя в стороне непосредственных убийц - сирийский режим, Россию и Иран, а также их пособников-врагов суннитов во главе со странами Персидского залива - именно Запад позволил этой ситуации стать такой, какая она есть. Можно рассматривать это дело во всех ракурсах, но администрация Барака Обамы могла бы сделать куда больше для предотвращения сирийских ужасов", - считает автор.

"Обама бездействовал. Теперь очередь следующего президента, и совершенно ясно, что задача перед ним стоит не из легких, - пишет автор. - Сегодня в Алеппо, как и в других местах, царит уверенность в том, что всякая надежда улетучилась".

"Ни Дональд Трамп, ни Франсуа Фийон, никто другой не придет на помощь к сирийцам Алеппо. Наверное, именно такая уверенность объясняет, отчего сегодня осажденный анклав готов рухнуть, точно карточный домик, почти без сопротивления. Еще до прихода в Белый дом Дональд Трамп выиграл свою первую войну, наряду с Башаром Асадом и Владимиром Путиным, однако победу он одержал на стороне палачей", - заключает Лема.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru