Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2016 г.

Алисса Дж.Рубин | The New York Times

Победа в сирийской войне может привести к новым проблемам для Башара Асада

"С учетом того, что сирийское правительство в понедельник захватило значительную территорию в Алеппо, разбивая повстанцев и обращая в бегство тысячи людей, спасающих свою жизнь, начинает казаться, что президент Башар Асад может пережить восстание, даже по оценкам некоторых из его самых ярых противников", - пишет в The New York Times журналистка Алисса Дж.Рубин.

"Тем не менее, победа Асада, если он ее одержит, вполне может оказаться пирровой: он будет управлять пустыней с экономической точки зрения, испытывая сопротивление со стороны восставших, пусть менее активное, но бесконечное, как считают дипломаты и эксперты на Ближнем Востоке и не только", - говорится в статье.

По словам Райана Крокера, ветерана ближневосточной дипломатии, экс-посла США в Ливане, Сирии, Кувейте и Ираке, боевые действия в Сирии будут продолжаться годами: как только правительство Асада возьмет города, повстанцы укроются в сельской местности.

"Стоит провести сравнение с гражданской войной в Ливане, - говорит он. - Она была долгой, ожесточенной и суровой, и потребовалось 15 лет, чтобы положить ей конец, и она закончилась только потому, что сирийцы вступили в Ливан и прекратили ее".

"Итак, Асад остается, и русские и иранцы побеждают, но они будут управлять живым трупом. Сирия представляет собой не что иное, как зияющую рану, которая простирается, насколько хватает глаз", - считает экс-посол США в Сирии Роберт С.Форд.

"Кроме того, Асад будет иметь обязательства перед двумя своими сторонниками, Россией и Ираном, его будут проклинать многие собственные граждане в стране с преобладающим суннитским населением и отвергать некоторые ведущие суннитские государства Ближнего Востока", - говорится в статье. Это может означать, что ему придется иметь дело с попытками Ирана расширить свою сферу влияния в регионе, возможно, даже отправив в завоеванные области шиитских боевиков, допускают некоторые эксперты.

Вашингтон несет стратегический ущерб из-за своего решения не участвовать в сирийском конфликте, считает Эмиль Хокайем (International Institute for Strategic Studies).

"Путин выглядит жестким и хитрым на фоне некомпетентной и не способной выполнить свои обязательства Америки, и это большое завоевание, потому что многие страны в регионе сейчас переоценивают свои отношения, - считает Хокайем. - В настоящее время Россия является относительно слабым государством по сравнению с США, но при президенте Трампе не приходится ожидать, что США послужат гарантом региональной безопасности, так что Россия является очень привлекательным партнером".

Континентальная Европа в первую очередь хочет окончания войны, чтобы прекратился поток беженцев, пытающихся пересечь ее границы, продолжает журналистка.

"Ангела Меркель просто выжидает, - утверждает Крокер, недавно побывавший в Берлине. Либо США играют роль лидера, либо никто. Меркель не может это сделать".

"Между тем победа Асада может поставить Европу перед "выбором Хобсона": или оказать финансовую помощь с целью восстановления Сирии, или поток беженцев не прекратится. Без экономической помощи мало что сможет удержать людей в Сирии, особенно если восстание будет продолжаться, как ожидают аналитики", - говорится в статье.

"Откуда возьмутся деньги на восстановление? Не думаю, что Россия и Иран могут себе это позволить, и вряд ли это сделает Китай", - считает Форд.

"Американский Конгресс, скорее всего, не станет вносить сюда свой вклад, как и институты вроде Всемирного банка и МВФ, где противники Асада, такие как США и Саудовская Аравия, имеют значительное влияние", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru