Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 ноября 2018 г.

Генри Фой и Роман Олеарчик | Financial Times

Россия и Япония двигаются в сторону разрешения диспута по Курильским островам

"Переговоры между Японией и Россией вокруг четырех спорных островов вошли в новую фазу, утверждают дипломаты, близкие к переговорам", - пишет газета Financial Times, добавляя, что Синдзо Абэ и Владимир Путин готовятся встретиться на саммите "большой двадцатки" в Буэнос-Айресе в субботу.

"Обе стороны, похоже, сделали шаги к сближению на встрече в этом месяце в Сингапуре, и сейчас участники переговоров предпринимают серьезные усилия по изучению возможности сделки, - пишет газета. - Абэ, как ожидается, посетит Россию в январе".

"Однако аналитики предупреждают, что шансы на успех по-прежнему малы, и общественное мнение в России и в Японии по-прежнему разделяет пропасть. Кроме того, нельзя не учитывать ряд обременительных условий, которые Москва наложит, если действительно будет готова вернуть какие-либо острова Курильской гряды".

"Японо-российский саммит в Сингапуре открыл новую страницу в истории, - уверен Мунео Сузуки, бывший японский парламентарий, который посвятил свою карьеру этому диспуту. - Я полагаю, этот вопрос может быть разрешен только Синдзо Абэ и Владимиром Путиным. Если он не будет решен сейчас, то не будет решен никогда".

Согласие на переговоры на основе декларации 1956 года - это изменение в позиции Японии, согласно которой одномоментно должно быть возвращены все четыре острова. "Абэ занимает намного более мягкую позицию, чем все, что мы видели до этого по этому вопросу", - говорит Джеймс Браун, эксперт по японо-российским отношениям в Университете Темпл в Японии. Такой подход повысил вероятность сделки "сначала два острова", согласно которой Россия возвращает острова Шикотан и Хабомаи, а переговоры по двум более крупным островам продолжаются, или решение "два плюс альфа", согласно которому Россия возвращает два маленьких острова, разрешая совместную экономическую деятельность и открывая свободный доступ на более крупные острова.

"Путин дал понять, что до начала переговоров по будущему Курил должен быть заключен мирный договор, что означает, что, прежде чем вступить в переговоры по потенциальной передаче, Японии придется признать то, что Москва владеет островами", - говорится в публикации. Но, как считает Джеймс Браун, "переговоры будут продолжаться, и продолжаться, и продолжаться, и в итоге время Абэ закончится. Действительно ли Россия хочет разрешения этого диспута - вот вопрос".

"У Абэ осталось менее трех лет у власти, - напоминает издание, - и он отчаянно хочет, чтобы сделка с Россией осталась его наследием. Для Путина же переговоры могут продолжаться бесконечно".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru