Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2001 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Путин привлекает иностранных инвесторов, рассказывая об экономическом восстановлении в России

Но, по мнению аналитиков Всемирного Экономического Форума, чрезмерная зависимость может помешать этому восстановлению.

В том, как российская экономика восстанавливается после финансового кризиса 1998 года, есть положительные и отрицательные тенденции. Сегодня с ними познакомятся 300 ведущих мировых инвесторов, которые приехали в Москву, чтобы принять участие в Мировом Экономическом Форуме.

О хорошем расскажет президент России Владимир Путин, который примет участие в двухдневном круглом столе, организованном Давосским Форумом. Путин скажет, что Россия пережила исторический кризис и собирается стать одной из самых быстрорастущих экономик мира.

"Эта встреча имеет огромное значение для Путина, - говорит Андрей Рябов. - Ему необходимо убедить мировых лидеров бизнеса в том, что Кремль не только декларирует реформы, но и производит реальные изменения, приближающие Россию к мировой экономике".

Путин сможет сказать, что в этом году, несмотря на глобальный спад, российская экономика вырастет более чем на 5%. Растут основные индикаторы - реальные доходы населения, объемы инвестиций, производства и потребления.

"Путин укажет на то, что после десятилетия застоя и хаоса в нашей экономике появляются здоровые силы, - говорит Виктор Семенов, член комитета Госдумы по экономическому развитию, представляющий центристские силы. - Начинается период реальных структурных реформ".

Однако на встречах будут высказаны и мрачные прогнозы. "Большая часть того, что скажет Путин - правда, - считает Михаил Делягин, директор независимого Института Глобальных Прогнозов, который выступит с докладом. - Но основные проблемы России пока не решаются, и рост прекратится. Если не произойдет смены курса, в ближайшие два года Россию ожидает очередной кризис".

В октябре Мировой банк обнародовал аналитический доклад, указав на то, что экономическое восстановление России зависит от случайных прибылей, связанных с высокими ценами на нефть, что продолжается катастрофический отток капитала, что инвестиции не достигли объемов, необходимых хотя бы для того, чтобы поддерживать существующие мощности.

Несмотря на то, что Кремль проводит несколько важных реформ, никакой четкой стратегии пока не видно. "Отсутствие четких приоритетов в сфере реформ может сорвать программу правительства, - прямо говорится в докладе Центра экономических и финансовых исследований. - Российскому росту угрожают тяжелейшие проблемы".

Объемы инвестиций в основной капитал в этом году составят $40 млрд., что на 8% больше, чем в прошлом году. Для того чтобы экономика держалась на плаву, надо вкладывать $70 млрд. Объемы прямых иностранных инвестиций в текущем году не вырастут и останутся на уровне $5 млрд.

Три года назад, после того, как правительство объявило дефолт, российская экономика буквально взорвалась, рубль сократился в три раза, рухнула банковская система.

Но Россия удивила многих наблюдателей, восстановив большую часть потерянного. В прошлом году темпы экономического роста превысили 8%, профицит внешнеторгового баланса достиг $40 млрд. В этом году рост будет не таким быстрым, но, тем не менее, впечатляющим. Кроме того, за первые девять месяцев текущего года объемы розничной торговли выросли на 10%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, реальные доходы россиян - на 6%. По данным Госкомстата за последние два года количество россиян, живущих за официальной чертой бедности - $50 долларов в месяц - сократилось от одной трети населения до 25%.

Путин воспользовался своей популярностью и контролем над Думой для того, чтобы принять основные законы и создать предсказуемый правовой климат. В прошлом году была установлена плоская шкала подоходного налога на уровне 13%, корпоративные налоги тоже были упрощены, в настоящее время они не превышают 24%. Новый земельный кодекс, подписанный Путиным на прошлой неделе, впервые в российской истории позволит россиянам - и иностранцам - свободно покупать и продавать определенную часть земли.

"Никто не может отрицать того, что ситуация значительно улучшилась, - говорит Семенов. - Многие россияне стали жить лучше, у них появилось больше надежд, чем когда-либо. Изменения происходят не только на поверхности, они глубокие и фундаментальные".

Но экономисты предупреждают, что большая часть прогресса произошла из-за высоких мировых цен на нефть и сырье, которые являются основой российского экспорта. Сейчас, когда мировая экономика переживает шторм, цены падают. По оценкам экономистов снижение цены барреля нефти на $1 лишает российское правительство $1 млрд. прибылей.

Сошел на нет эффект девальвации, помогавший российской промышленности. Объемы импорта стремительно растут, иностранные товары начинают вытеснять российские.

Несмотря на то, что изменения в правовой сфере могут понравиться потенциальным инвесторам, берлинская организация "Transparency International" ("Международная Прозрачность") по-прежнему считает Россию одним из самых коррумпированных мест на Земле.

"По-прежнему плохо защищены права собственности, - говорит Делягин. - Большинство российских регионов переживают экономическую депрессию, большинство россиян до сих пор живут в нищете". По оценкам Делягина, мелкий и средний бизнес составляет менее 12% ВВП страны. "Россия остается экономикой, в которой доминирует несколько гигантских корпораций".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru