Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

В России впервые разрешена свободная продажа земли

Новый Земельный кодекс: иностранцы должны подтверждать свое намерение делать инвестиции; оборот земель сельскохозяйственного назначения кодексом не регулируется

После года топтания на месте российский президент воплотил в жизнь одну из самых важных из запланированных им реформ. Впервые земля в России свободно продается и покупается.

Путин в прошлую пятницу утвердил своей подписью так называемый Земельный кодекс, который регулирует куплю и продажу земли. В течение двух ближайших лет должен быть принят еще десяток законов, которые составят основу земельного права.

Тем самым хозяин Кремля противопоставил себя в этом щекотливом вопросе коммунистам и националистам. Противники законопроекта после принятия Земельного кодекса опасаются распродажи "матушки-России". Путину и так пришлось пойти на компромисс. Так, действие кодекса никак не распространяется на куплю-продажу сельскохозяйственных угодий, то есть, львиной доли российских земель. В будущем на продажу может быть предложено только 2 процента всех земель. При этом речь идет о земельных участках в городах, селах и деревнях, а также о дачных участках и землях, на которых стоят промышленные предприятия. До сих пор около 92 процентов земли в России находится в государственной собственности, а 7,6 процента уже являются de facto частной собственностью.

Споры по вопросу о том, кому должна принадлежать земля, ведутся в России столетиями, и поэтому его относят к "вечным вопросам", им занимались, в частности, царь Александр II (1818-1881), а потом и Ленин.

Наконец-то впервые иностранцы ? хотя бы даже и с ограничениями ? допущены до святая святых. При одном условии: на земельном участке уже должно находиться иностранное предприятие или должно существовать намерение иностранного инвестора построить что-то на этом участке. До сих пор для нероссиян была доступна только долгосрочная аренда. Пограничные регионы, такие как Дальний Восток или Калининградская область остаются практически полностью недоступными для западных инвесторов. В этом случае разрешение можно получить только в порядке исключения специальным президентским указом. Правительство надеется, что после того, как было устранено одно из самых значительный препятствий для притока инвестиций, начнется инвестиционный бум. "В течение 5 - 6 лет приток капитала из-за границы, объем которого в настоящее время составляет от 4 до 5 миллиардов долларов, возрастет до 30 миллиардов", - считает министр финансов Алексей Кудрин. Он ожидает, что ограничения для иностранцев в скором времени могут быть ослаблены.

С принятием Земельного кодекса Кремль пытается легализировать давно установившуюся практику и уравнять с остальными те регионы, которые уже приняли собственные законы о земле. Так, в 2000 году по всей стране было совершено около миллиона сделок с земельными участками без наличия твердой правовой основы. Таким образом, продавали не только квартиры, но и дачи на обычных в стране шести сотках, и земельные участки площадью в несколько гектаров прямо под Москвой, где одна сотка стоит умопомрачительных для России денег ? 80.000 ДМ. Между тем, более чем 43 миллиона граждан, то есть, каждый третий россиянин, являются либо собственниками, либо арендаторами земельного участка. И земля, которой они уже владеют, теперь должна быть оформлена на законных основаниях.

Конечно, гигантский черный рынок представляет собой замечательную почву для коррупции. Эксперты сомневаются, что чиновники после принятия нового Земельного кодекса будут довольствоваться только своим официальным источником дохода. Поэтому и в будущем многие люди, похоже, по-прежнему будут вынуждены давать взятки, чтобы проложить правовой путь к собственному земельному участку.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru