Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Лоренцо Сальвия | Corriere della Sera

Итальянский министр обороны: "Опасения оправданны"

Соединенные Штаты предупреждают об опасности терактов в Италии. Опасения связаны с деятельностью исламских группировок, которые могут нанести удар по самым важным объектам. Но самой большой опасности подвергаются, как кажется, американские военные базы на территории этой страны. Не меньшей угрозе подвергается и база ВВС Авиано. Министр обороны Антонио Мартино говорит "об обоснованной тревоге". Вместе с тем он пытается минимизировать эту опасность: "Она носит общий характер".

Американская секретная служба Dia, Defense intelligence agency, объявила, что уровень тревоги поднимается до третьего уровня по четырехбалльной шкале. Аналогичная степень тревоги объявлена в Германии, Франции, Великобритании и Соединенных Штатах. Военнослужащим рекомендуется соблюдать осторожность: не выходить за пределы военных баз в военной форме, не собираться большими группами, вести себя сдержанно, не приближаться к месту проведения массовых мероприятий, не сообщать никаких личных данных по телефону. Две недели назад межправительственная организация Europol предупредила о возможном теракте в Европе. Тогда речь шла о Франции, Германии и Бельгии.

В ходе одного из телевыступлений итальянский военный министр сообщил, что некоторые опасения связаны с базой Camp Darby, где в ближайшие дни состоится сидячая забастовка антиглобалистов в связи с проведением Social Forum. В конце передачи он сказал: "Соединенные Штаты испытывают постоянную тревогу в связи с возможностью совершения терактов".

Глава оборонного ведомства Италии также сказал: "Теракт на Бали и захват заложников в Москве свидетельствуют о том, что терроризм приобрел глобальный размах. Конечно же, мотивации могут быть самыми разными, однако цель у террористов одна - расширение границ террора. Жестокость террористов не знает границ".

Существуют ли связи, обмен информацией между "Аль-Каидой" и чеченскими боевиками? "По имеющейся в моем распоряжении информации, вероятно, связь существует, - не слишком уверенно сказал министр. - Но это, естественно, не означает, что ответственность за произошедшее в Москве и Нью-Йорке лежит на одной организации". По словам министра, "фактом остается то, что люди из "Аль-Каиды" принимали участие в подготовке чеченцев". Вызывает обеспокоенность и тот факт, что, по данным спецслужб различных стран, террористы, прошедшие подготовку в Афганистане, укрылись на Балканах. Оттуда они могли проникнуть в страны Западной Европы. Вполне вероятно, что они скрываются среди нелегальных иммигрантов.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном ударе по Ираку, Мартино сказал: "Итальянское правительство считает, что сначала необходимо направить в Ирак инспекторов ООН. А там видно будет". Затем он добавил: "Следует предоставить ООН возможность восстановить к себе доверие и авторитет".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru