Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

А.Б. | Le Figaro

Арабские контакты чеченского отряда

Отряд смертников в Москве унес с собой в могилу свои секреты. Превращенные в изрешеченные трупы, чеченские камикадзе стали объектами деликатного посмертного расследования. В ожидании установления их личностей российские секретные службы пытаются "разговорить" мобильные телефоны. Удерживая заложников, террористы неоднократно звонили в столицы арабских стран.

Согласно одному британскому источнику, командир отряда Мовсар Бараев имел длительный разговор с Объединенными Арабскими эмиратами. Этот контакт с Заливом заинтриговал следователей. Как и разношерстный состав отряда, в который входили 17 женщин-смертниц ? жен чеченских моджахедов.

Вернувшись с места трагедии, помощник мэра Москвы Валерий Шанцев заявил в субботу утром, что видел "тело Бараева среди тел афганцев и арабов", подтверждая тем самым тезис Владимира Путина о "причастности иностранных групп" к этой операции. Подозрения у российских властей вызвала видеопленка, предназначавшаяся для Катара, точнее, для арабского канала "Аль-Джазира". Если принадлежность отряда к "Аль-Каиде" предстоит доказать, похоже, чеченские террористы в значительной мере вдохновлялись ее методами, чтобы усилить эффект от своих требований.

"Этот отряд принадлежит к ваххабитской группировке, которая является маргинальной для чеченского общества. Они рассматривают людей "Аль-Каиды" как своих союзников", ? утверждает Питер Дункан (Peter Duncan), специалист по России из лондонской Школы славянских исследований.

Иностранные легионы "Аль-Каиды", считающие Чечню "территорией джихада", сражались с российской армией на Кавказе.

В обмен на эту военную и финансовую поддержку чеченские "братья" отправились воевать в горы Афганистана. Этой зимой трое россиян ? выходцев из Чечни были захвачены в пещерах Тора-Бора американским спецназом. Они присоединились к 500 пленникам, содержащимся на базе Гуантанамо на Кубе.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru