Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Корреспондент | Le Monde

Саммит Россия ? ЕС переносится в Брюссель

Российский президент Владимир Путин согласился принять участие в саммите ЕС ? Россия, который пройдет 11 ноября в Брюсселе вместо Копенгагена из-за ссоры, возникшей по поводу проведения в Дании семинара по Чечне, сообщил премьер-министр Дании Андерс Фох Расмуссен.

Дания решила провести встречу на нейтральной территории, после того как Россия, травмированная взятием заложников в центре Москвы, безуспешно требовала запретить Всемирный конгресс по Чечне, проходящий в понедельник и вторник в Копенгагене.

"Я рад, что русские согласились с изменением места встречи", ? заявил А.Ф.Расмуссен по окончании встречи между ЕС и руководителями стран-кандидатов в члены этой организации.

На конгрессе по Чечне, открывшемся, как и предполагалось, во вторник, присутствует около сотни чеченских, российских, европейских и американских представителей, выступающих за мир в этой сепаратистской республике на Северном Кавказе.

Германское правительство высказало пожелание, чтобы на встрече в верхах между ЕС и Россией, которая пройдет 11 ноября в Брюсселе, была устроена дискуссия по Чечне. Об этом заявил в понедельник официальный представитель германского МИД на пресс-конференции в Берлине.

"Правительство считает важным, чтобы Россия участвовала в саммите, поскольку на нем должны будут обсуждаться важные темы, в том числе тема Чечни", ? заявил Антье Лендертсе.

"Тема Чечни вообще всегда стояла на повестке дня в политическом диалоге между Европейским Союзом и Россией", ? отметил он.

Кроме того, германское правительство приветствовало проведение в Копенгагене чеченского "всемирного конгресса", несмотря на требование Москвы отменить его. "В Германии также было бы невозможным и неправильным отменить подобную конференцию", ? подчеркнул он.

Россия выразила официальный протест против проведения в понедельник и вторник чеченского всемирного конгресса, пригрозив бойкотировать саммит Россия ? ЕС, который должен был состояться 11 ноября в Копенгагене.

Из-за российских угроз саммит ЕС ? Россия был перенесен "на нейтральную территорию, в Брюссель" в целях сохранения добрых отношений с Россией, подчеркнул утром министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер (Per Stig Moeller), страна которого в настоящее время председательствует в Совете Европы.

Конгресс по Чечне открылся в Копенгагене в понедельник, через несколько дней после захвата около 800 заложников в Москве чеченским отрядом.

Тем не менее Берлин обратился к Москве за дополнительной информацией о штурме, проведенном в пятницу с целью освобождения заложников, из которых по меньшей мере 115 были убиты газом, примененным в ходе силового вмешательства, сообщил в понедельник официальный представитель МИД ФРГ.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru