Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2002 г.

Каролина Стеван | Le Temps

Чеченский президент предлагает Москве начать переговоры без предварительных условий

Российские власти отвергают саму возможность диалога со сторонниками независимости, в то время как конгресс, посвященный этой теме, начал работу в Дании

Чеченский президент Аслан Масхадов призвал в понедельник своего российского коллегу Владимира Путина начать немедленные переговоры без предварительных условий: "Есть лишь один разумный выход ? сесть за стол переговоров. Иначе ? смерть, кровь, заложники, гибель невинных людей". Вместе с тем чеченский президент напомнил, что "отчаянная акция смертников стала прямым следствием войны, которая ведется против его народа. На что Кремль возражает: "После того, что произошло, о чем можно говорить с теми, кто сыграл более чем очевидную роль в организации этого террористического акта?"

Отдавая предпочтение советским методам, Москва предложила в понедельник сепаратистским мятежникам безоговорочно капитулировать в обмен на амнистию. "Я от имени руководства страны гарантирую вам безопасность, если на ваших руках нет крови. В противном случае вас ожидает смерть, поскольку борьба с терроризмом будет вестись самыми жесткими методами", ? подчеркнул Ахмад Кадыров, глава пророссийской администрации Чечни. Владимир Путин уже выступал с этой инициативой в прошлом году, но она не увенчалась успехом. "Россия не пойдет ни на какие уступки террористам и никогда не поддастся шантажу", ? заявил на этот раз президент Путин, вставая на ту же позицию, что и президент Джордж Буш после терактов 11 сентября.

Таким образом, в очень скором времени следует ожидать ужесточения российской политики в Чечне, тем более что глава государства получил многочисленные поздравления от мирового сообщества после силового вмешательства, которое позволило освободить заложников в субботу утром? с помощью газа. Согласно "Интерфаксу", по истечении двух суток после захвата заложников крупный отряд мятежников был уничтожен и "до 30" сепаратистов были убиты российскими войсками восточнее Грозного. В понедельник проводились и другие операции, в то время как московские чеченцы говорят, что подвергаются преследованию со стороны милиции.

Русские тем более встревожены, что в понедельник в Дании открылся конгресс по Чечне. Это произошло к великому неудовольствию Владимира Путина, который требовал отменить проведение конгресса. Данное событие привело к отмене двусторонней российско-датской встречи, которая должна была состояться в Копенгагене 12 ноября. Вместе с тем российский президент добился переноса в Брюссель саммита ЕС ? Россия, который, как изначально предполагалось, должен был состояться в Копенгагене в следующем месяце. Германия высказала пожелание, чтобы чеченский вопрос был включен в повестку дня саммита, что может вызвать новый дипломатический кризис. Россия, травмированная захватом заложников, оказывала сильный нажим на Данию ? страну, председательствующую в ЕС во второй половине 2002 года, ? добиваясь от нее отмены чеченского "всемирного конгресса". Датское правительство ответило, что эта конференция не могла быть отменена, так как это нарушило бы конституционные права на свободу слова и собраний в Дании.

Сотня чеченских представителей сепаратистского правительства Аслана Масхадова, российских правозащитных организаций, а также российских и европейских парламентариев участвуют в этом коллоквиуме, выступающем за мирный процесс в сепаратистской российской республике. По утверждению российских властей, некоторые из его участников связаны с драмой, произошедшей на минувшей неделе. Премьер-министр Дании Андерс Фох Расмуссен подчеркнул, что министерство иностранных дел его страны навело справки об участниках конгресса, прежде чем предоставить им визы.

Чеченский вице-премьер-министр Ахмед Закаев воспользовался своим присутствием на конгрессе, чтобы призвать международное сообщество оказать давление на Россию, чтобы она согласилась на немедленные переговоры. Кроме того, чеченские сепаратисты отмежевались от захвата заложников. "Мы не имеем ничего общего с террористами", ? заявил представитель Аслана Масхадова Осман Ферзаули. Пресс-служба российского президента Владимира Путина отвергла это утверждение, назвав его "неприкрытой ложью", сообщает "Интерфакс".

Швейцарская инициатива

Хотя проведение переговоров представляется сейчас практически невозможным, Фонд "Инициативы и перемены" заявил о своей готовности "способствовать" разрешению чеченского конфликта. В августе 2001 года эта швейцарская организация принимала на берегу Лемана представителей обеих сторон.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru