Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Отто Манн | Berliner Zeitung

Ходорковский и нефтепровод в Китай

Пекин опасается, что Москва откажется от строительства нефтепровода

В Китае внимательно следят за событиями, связанными с арестом нефтяного магната Михаила Ходорковского. Глава нефтяного концерна ЮКОС, находящийся сейчас под следствием, был с российской стороны главным защитником проекта строительства нефтепровода из Ангарска (Восточная Сибирь) в китайскую нефтяную столицу Дацин в провинции Хейлунцзян и партнером по переговорам, ведущимся в связи с этим проектом.

Планировалось, что по нефтепроводу длиной в 2400 км с 2005 по 2030 год в Китай ежегодно будет поступать до 30 млн тонн нефти, потребность в которой все время увеличивается по причине высоких темпов роста экономики.

Начало строительства трассы было запланировано еще на этот год. В любом случае, вследствие конкуренции проект уже некоторое время был под угрозой: Япония предложила России чрезвычайно благоприятные условия финансирования, если та построит нефтепровод до Находки (Дальний Восток), так чтобы российской нефтью могла воспользоваться не только Япония, но также Южная Корея и США.

Правда, во время своего визита в Китай в сентябре этого года российский премьер-министр Михаил Касьянов говорил, что Москва будет придерживаться достигнутых договоренностей, но не предоставил никаких гарантий относительно фактической реализации проекта.

Российское агентство "Интерфакс" со ссылкой на Сунь Юнсяна, сотрудника Центра исследования и развития при Государственном совете, сообщило в понедельник, что у Пекина в настоящее время нет свидетельств о изменении позиции Москвы. Но тем не менее, по мнению Пекина, арест нефтяного магната будет иметь последствия для проекта.

Китайские средства массовой информации оперативно сообщили об аресте Ходорковского, избегая при этом любого упоминания о нефтепроводе. Ранее китайские газеты писали, что российское правительство поддерживает государственную нефтяную компанию "Транснефть", которая выступает за строительство нефтепровода до Находки в обход Китая.

На симпозиуме, собравшем на прошлой неделе в Шанхае специалистов по ТЭК из обеих стран, китайские представители уже выказали свое полное непонимание ситуации в случае отказа России от первоначального плана строительства нефтепровода.

Проект трассы - это с финансовой точки зрения самое крупное за последние годы, а с технологической - самое назревшее мероприятие в рамках двустороннего сотрудничества обеих стран. Отказ от него чреват политическими последствиями.

"Если настолько тяжело даются проекты на двусторонней основе, то еще большие сложности могут встретиться на пути многостороннего сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)", - процитировало агентство "Интерфакс" китайского эксперта Син Гуанчена.

ШОС, основанная в 2001 году, в которую наряду с Китаем и Россией также входят Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, ставит своей целью расширение экономического сотрудничества, а также совместную борьбу против терроризма и ограничения американского влияния в регионе.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru