Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Джеймс Хардинг | Financial Times

Команда Буша вооружается для избирательной кампании

На пресс-конференции президента Джорджа Буша в Розовом саду, сопровождавшейся долгими паузами и заминками, когда задавались неприятные вопросы по поводу войны в Ираке, в связи с темой избирательной кампании 2004 года начала звучать воинственная нота.

"Мы вооружаемся, - заявил Буш, прибегнув к военной метафоре в ответе на вопрос о более чем 80 млн долларов, уже собранных на борьбу за его переизбрание. - Мы собираем деньги, чтобы начать кампанию".

Президент и его советники из Белого дома отрицают, что кампания уже ведется, а Буш утверждает, что будет заниматься "делами народа" по крайней мере до тех пор, пока демократы не назовут имя его соперника.

Стоя утром во вторник в саду, примыкающем к Овальному кабинету, Буш сказал: "Я знаю, что кое для кого кампания уже началась. Но для меня еще нет".

Но если Буш еще и не начал политическую кампанию, во вторник стало видно, что Белый дом меняет свой политический инструментарий.

Буш стремился упомянуть свои достижения в многосторонних усилиях по решению проблемы Северной Кореи и защите роли ООН в Ираке. Он создавал образ президента, занимающегося в Вашингтоне тем, что близко каждому: экономикой, назначением судей, энергетическим законодательством и реформой здравоохранения.

Буш впервые четко обозначил свою платформу 2004 года: "Когда придет время, я буду отстаивать свою правоту, и я жду этого момента с нетерпением. Я скажу о том, что мир за время моего пребывания у власти стал спокойнее и свободнее, а жизнь в Америке - безопаснее".

По сравнению с другими президентами Буш в первые три года пребывания у власти редко встречался с прессой. Пресс-конференция во вторник была первой за три месяца и третьей в течение года.

Он пренебрежительно отзывается о национальных СМИ, заявляя, что хотел бы обойти "фильтры" телеканалов, информационных агентств и газет, которые изображают кровопролитие и беспорядки в Ираке так, что эти проблемы заслоняют признаки прогресса.

Но в последнее время Буш начал движение навстречу журналистам, аккредитованным при Белом доме, пригласив их в зал заседаний во время азиатского турне на прошлой неделе и устроив пресс-конференцию во вторник.

Буш, уже отправивший некоторых самых способных своих сотрудников на работу в предвыборный штаб в Арлингтоне, сказал, что его команда "готовит стратегии для того, чтобы кампания была эффективной".

Собрав примерно половину из суммы в 170 млн долларов, которая нужна для финансирования кампании, Буш сказал, что продолжит работу по сбору средств для того, что обещает стать самой дорогостоящей политической войной в истории демократических государств.

В ближайшие пять дней Буш выступит на мероприятиях по сбору средств в Техасе, Огайо и Алабаме. Он также примет в Кентукки и Миссисипи участие в акциях, похожих на те, которые проводятся во время кампании, где президент произносит речь о борьбе с терроризмом и Ираке, снижении налогов и создании новых рабочих мест перед толпой, состоящей из сторонников республиканцев.

"Я приезжаю к нашим друзьям и сторонникам и говорю: "Не поможете ли вы провести кампанию 2004 года?" Для меня это часть политики", - заявил Буш.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru