Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Александер Рар | Die Welt

Деньги, нефть и власть

Дебаты: арест Михаила Ходорковского обеспокоил Россию и напугал инвесторов

Конфликт Кремля с нефтяным магнатом Михаилом Ходорковским имеет несколько граней. В первую очередь - внутриполитический аспект: в России в скором времени пройдут парламентские и президентские выборы. С коррумпированным и частично криминальным олигархическим режимом, который возник в девяностые годы как основа режима Ельцина, должно быть покончено. Политика Владимира Путина, политика наведения порядка должна оказаться действенной, по крайней мере, здесь, если уж она не сработала в Чечне или при расследовании заказных убийств.

Путин ведет борьбу против олигархов целенаправленно и планомерно, полностью в духе, присущем спецслужбам. Имея представление о силе олигархов в случае их объединения, как это случилось во время борьбы за власть в девяностые годы, Кремль выбрал тактику персональных атак.

Сначала из страны был выдавлен Борис Березовский, за ним - Владимир Гусинский, потом своего поста лишился глава "Газпрома" Рем Вяхирев, и, наконец, за решеткой оказались Ходорковский и его компаньон Платон Лебедев.

Во всех этих случаях прокуратура при помощи ФСБ раскапывала компромат на олигархов, свидетельствующий об их махинациях на начальном периоде становления российского капитализма. Никто из олигархов не может утверждать, что теми или иными предприятиями они завладели законным путем. Однако тогда правовое положение в России было настолько туманным, что почти все сделки носили полулегальный характер.

Почему очередной мишенью стал именно Ходорковский, который, в отличие от своих коллег, вроде чудака от футбола Романа Абрамовича, не вкладывал деньги в заграничную собственность, а стал переводить свои личные средства в благотворительный фонд, на первый взгляд неясно. Ведь именно Ходорковский в годы правления Путина быстро превратился из "плохого" олигарха в "хорошего", в чем он в очередной раз пытался уверить германских политиков и общественных деятелей во время своего последнего визита в Берлин в конце сентября.

Возможно, что финансируя либеральные оппозиционные партии и рассуждая вслух о политических прогнозах на постпутинскую эру, он бросил Кремлю настолько серьезный вызов, что в нем увидели опасного конкурента.

Вторая причина - это нефть. После событий 11 сентября 2001 года Россия сделала энергетический фактор главным инструментом своей внешней политики и позиционирует себя как альтернативу ОПЕК. Она начала стратегический диалог по вопросам энергетики с США, ЕС и азиатскими странами, посредством которого Россия хотела бы восстановить свой прежний статус в мировой политике.

Но если Кремль, имея государственную монополию на природный газ, может свободно менять направление своей газовой политики, то нефтяной сектор он не контролирует, поскольку эта отрасль экономики в девяностые годы была почти полностью приватизирована и сейчас находится в руках Ходорковского и других олигархов.

И здесь Ходорковский своими планами строительства собственных нефтепроводов и слияния с американскими нефтяными корпорациями, которые не вписывались в стратегические планы Путина, бросил Кремлю вызов. Власть предержащим в Кремле не могло понравиться ни данное обстоятельство, ни то, что Ходорковский все больше становится проводником американских экономических интересов в России, ни перспектива интернационализации сибирской нефти.

Кремль планирует не уничтожение ЮКОСа, а замену его главы, Ходорковского, на более удобного человека. Примером здесь может служить президент "Лукойла" Вагит Аликперов, чья нефтяная компания целиком и полностью поставлена на службу интересам российской внешней политики.

Александер Рар - эксперт по России Германского общества внешней политики. В прошлом году вышла его книга "Владимир Путин. Немец в Кремле".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru