Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2003 г.

Том Гамбургер | The Wall Street Journal

Мусульмане призывали бойкотировать официальный обед Буша по случаю Рамадана

Несмотря на попытки президента Буша рассеять обвинения в том, что его администрация враждебна по отношению к мусульманам, коалиция мусульманских организаций США призвала к бойкоту обеда в Белом доме по случаю начала Рамадана.

В качестве причины необходимости бойкота мусульманские организации сослались на несправедливые задержания мусульман и на недавние антимусульманские заявления высокопоставленного чиновника Пентагона, генерал-лейтенанта Уильяма Бойкина.

"Администрация хочет встречаться с нами только тогда, когда ей нужно получить групповую фотографию, - заявил Махди Брей, исполнительный директор организации американских мусульман Muslim American Society Freedom Foundation. - Однако они и не подумают встретиться с нами, чтобы обсудить вопросы по существу". Организация Брея выступила против обеда, однако ее туда и не пригласили.

По официальным данным, обед в Белом доме, рассчитанный на 80 персон, состоялся во вторник вечером, как и было запланировано.

Белый дом указывает на то, что на прошлой неделе во время остановки в Индонезии президент почти час общался с мусульманскими лидерами. Во время этой встречи ему задавали вопросы о том, почему американцы ассоциируют ислам с терроризмом, и звучали жалобы на то, что его администрация враждебно относится к мусульманам.

В частности, речь шла о генерале Бойкине, который заявил, что мусульмане поклоняются идолу и что радикальные исламисты ненавидят США, потому что это христианская нация. Буш дистанцировался от заявлений Бойкина, однако не призвал наказать его.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru