Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2004 г.

Адам Джессер | Reuters

Бывший глава польской разведки: Россия поигрывает нефтяными мускулами

Россия пытается восстановить свой контроль в посткоммунистических странах Центральной Европы за счет своей почти полной монополии на нефть и газ. Бывший глава польской разведки Збигнев Семятковский, один из представителей правящей левой верхушки, сказал парламентской комиссии, что в рамках этой задачи российские нефтяные компании пытаются установить контроль над такими же компаниями в странах бывшего соцлагеря, многие из которых теперь являются членами Евросоюза.

"Я согласен, что мы имеем дело с попыткой реставрации российской империи экономическими средствами по принципу: "Вчера танки, сегодня нефть", сказал Семятковский на слушании в среду. Расшифровка его показаний была обнародована парламентом.

Российское посольство отказалось комментировать заявление Семятковского, которое может нанести вред и без того напряженным отношениям между бывшими союзниками времен холодной войны. Польский МИД тоже отказался давать свои комментарии.

Польские газеты ухватились за эту информацию, и главная ежедневная газета Gazeta Wyborcza на первой странице поместила репортаж на эту тему под заголовком "Империя наносит удар".

Страх перед Москвой все еще жгуч на территории Центральной Европы через 15 лет после того, как тиски советского правления разжались, и эти государства изменили курс в сторону Запада. Апогеем этого процесса стало их вступление в ЕС в этом году.

Подобные страхи подкрепляются некоторыми сигналами, свидетельствующими о стремлении путинской России восстановить влияние в регионе, который находился под российским контролем на протяжении веков и который многие российские политики до сих пор называют "ближним зарубежьем".

На Украине, например, Россия откровенно становится на сторону прокремлевского кандидата в президенты в ходе выборов, которые состоятся в эти выходные.

Россия остается основным поставщиком нефти и газа в страны Центральной Европы, причем большая их часть транспортируется через трубопроводы, сохранившиеся с советских времен.

Российские энергетические гиганты, возникшие на базе советской нефтяной монополии, претендуют - пока безуспешно - на контроль над рядом нефтеперерабатывающих заводов и бензиновым бизнесом в этом регионе, что отражает тревожные тенденции в российской инвестиционной политике.

Польша, страна с самой сильной экономикой из всех бывших советских сателлитов, в 2002 году заблокировала покупку "Лукойлом" второго по величине в стране нефтеперерабатывающего завода Rafineria Gdanska.

За последние недели обстоятельства этого эпизода стали достоянием общественности в ходе громких парламентских слушаний, цель которых - выявить, использовало ли тогдашнее польское правительство секретные службы для установления незаконного контроля над топливным сектором.

Самым шокирующим открытием, которое на данный момент было сделано в процессе парламентского расследования, оказался тот факт, что самый богатый человек в Польше Ян Кульчик вел секретные переговоры в Вене с бывшим резидентом КГБ в Польше относительно будущего польского энергетического сектора.

Согласно рассекреченным документам, которые были опубликованы специальной парламентской комиссией, ведущей это расследование, Кульчик предлагал использовать свое политическое влияние, чтобы помочь российским компаниям еще раз попытаться купить нефтеперерабатывающий завод в Гданьске.

Кульчик, отвергающий это обвинение, должен будет дать показания перед комиссией в ноябре.

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru