Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2007 г.

Эннио Каретто | Corriere della Sera

Строуб Тэлбот: "Москва вернется к диалогу с преемником Буша"

"Внешняя политика Путина становится все более агрессивной, я думаю, частично это объясняется внутренними предвыборными причинами и связно с его играми за власть. Но подозреваю, что эта агрессивность отчасти объясняется растущей слабостью нашей администрации, тем фактом, что Путин воспринимает Буша как "хромую утку", как слабого президента. В любом случае данный факт значительно усложняет отношения между Кремлем и Белым домом: это самый худший период за последние 20 лет, как было незадолго до падения Берлинской стены". Пауза. "Но это еще не повод кричать о начале второй холодной войны - не думаю, что она разразится. Напротив, сейчас следует размышлять и брать на себя обязательства. Отношения можно восстановить, Россия - не СССР".

При президенте Клинтоне бывший заместитель госсекретаря США Строуб Тэлбот (человек, опубликовавший на Западе мемуары Никиты Хрущева), на протяжении восьми лет занимался российской политикой Соединенных Штатов, из них семь лет - с Ельциным, с которым встречался 20 раз, с Путиным - лишь несколько раз. По его мнению, нынешний кризис начал вырисовываться в 2004-2005 годах, когда Путин стал следовать националистическому и авторитарному курсу, но Буш не активизировал диалог, чтобы оказать влияние на его внутреннюю политику и притормозить его на международной арене. "Я почти уверен, - заявил Тэлбот Corriere, - что наш президент заблуждался в отношении методов и целей Владимира Путина: он оставил ему слишком большое пространство для маневра".

- Вы полагаете, у Буша еще есть время, чтобы на него повлиять?

- Боюсь, что нет. Буш запустил отношения с Россией, и теперь он слишком слаб, чтобы исправить ситуацию. Путин хитер: он увидел, что открылись пустоты, и заполнил их, будь то внутренняя оппозиция, будь то международные вопросы, и теперь он игнорирует Буша, понимая, что через год он уже ничего не будет стоить. Путин будет иметь дело со следующим президентом. Так он поступал и с Клинтоном, когда истекал срок его мандата. Я помню, что во время наших встреч он демонстрировал сердечность, но не принимал никаких обязательств. Он ждал преемника, Буша.

- Так значит, вы убеждены, что Путин останется у власти?

- Нет никаких сомнений. Поэтому диалог активизируется, к этому стремится государственный секретарь Кондолиза Райс, к этому стремится Европа. Некоторые проблемы можно решить лишь с помощью России: ядерное разоружение и роль ООН, Ближний Восток и Персидский залив, Иран и Центральная Азия, региональные войны, терроризм, газ и нефть и так далее. Было бы большой ошибкой прекратить контакты.

- Вы видите угрозу установления диктатуры в Москве?

- Нет, не думаю. Существует режим, обладающий репрессивными чертами, например в отношении оппозиции и СМИ, но я полагаю, что некая форма демократии останется. В любом случае одной из задач диалога с Россией со стороны США и ЕС будет продвижение демократических институтов и практик. Путин - не Ельцин, которому история вынесет весьма положительный вердикт, но он не деспот и не враг.

- В отношениях Путина и Буша был своего рода медовый месяц: что испортило эти отношения?

- Буш является лидером, который хвастается своей интуицией. На самом первом саммите с Путиным в июне 2001 года в Любляне он заявил, что прочитал его душу и доверяет ему. Путин полностью его покорил 11 сентября: он первым позвонил и предложил помощь. Буш разглядел в нем союзника в борьбе с терроризмом, и все вопросы, относящиеся к периоду после Ельцина, отошли на второй план. Но читать в душах людей совсем непросто, можно и ошибиться.

- Буш ошибся?

- Путин ожидал, что Буш будет больше уделять внимания его просьбам и примет более активное участие в принятии решений, имеющих важное значение для России. Но Буш продемонстрировал глухоту к амбициям великой державы, которые питал и питает Путин, и занял однополярную позицию. Вместо того чтобы сблизить интересы, между русскими и американцами стали расширяться расхождения.

- Слишком много идеологии и мало дипломатии?

- Кремль и Белый дом были бы сегодня намного ближе, если бы Буш и Путин работали вместе, как Клинтон и Ельцин, в правление которых российские войска ушли из стран Балтии. В частности, косовский кризис был бы урегулирован дружественным путем. Беда в том, что Буш позволил сбить себя с правильного пути из-за войны в Ираке и других своих навязчивых идей. Такими инициативами, как космический щит в Польше и Чехии, он занялся, не проконсультировавшись с Путиным, а Путин воспринимает эти шаги как враждебные.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru