Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2007 г.

| The Telegraph

Марина Литвиненко: Александр был консультантом

В воскресном номере британского еженедельника The Sunday Telegraph опубликовано интервью с Мариной Литвиненко, вдовой бывшего офицера ФСБ и диссидента Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне около года тому назад.

Накануне издание Daily Mail опубликовало статью, в которой утверждалось, что Александр был платным агентом британской разведки MI-6. Марина Литвиненко еще вчера категорически назвала это утверждение "более чем абсурдным". Сегодня The Sunday Telegraph публикует интервью, в котором она говорит: "Мой муж никогда не был агентом MI-6. Он выступал с критикой правительства России, но он высказывался открыто. Он был известен. А его специализацией была борьба с организованной преступностью, а не разведка".

По словам Марины Литвиненко, ее покойный муж "не был тем человеком, какой мог быть полезен для британских спецслужб".

Марина рассказала, что Александр консультировал британских бизнесменов, которые планировали деловые отношения с Россией, а также работал в Фонде гражданских свобод, созданном Борисом Березовским. Кроме того, говорит она, Александр Литвиненко работал в качестве платного консультанта в полиции, преследующей российских преступников в различных странах - в частности, в Испании и Грузии.

Вдова Литвиненко призналась, что она боится преследований со стороны убийц ее мужа - боится за себя и за своего сына Анатолия. Она живет на "явочной квартире на юго-западе Лондона", пишет The Sunday Telegraph. "Если происходит что-то подозрительное, если я вижу кого-то незнакомого три раза за день, я должна сообщить в полицию", - рассказывает Марина.

Издание отмечает, что Марина Литвиненко только вчера прилетела в Лондон из Португалии, где пыталась убедить руководство Европейского союза в необходимости оказания содействия британским властям в процессе экстрадиции Андрея Лугового, обвиняемого Королевской прокуратурой в убийстве ее мужа.

Перевод http://newsru.co.il

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru