Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Россия предпринимает глубокую реформу вооруженных сил

Кремль увеличит военные расходы, чтобы модернизировать устаревшую армию

Как пишет El Pais, решение правительства ускоренным темпом осуществить военную реформу привело в замешательство российских военных. Причина такой спешки - выявленное грузинской войной неудовлетворительное состояние армии и вооружения.

По мнению специалистов, анонсированная реформа - наиболее радикальная со времен предпринятой Хрущевым, она предусматривает резкое сокращение числа офицеров в течение ближайших четырех лет с 350 до 150 тысяч.

Пятидневная война с Грузией показала, что система руководства армией устарела. И вооружения, и подготовка находятся на уровне 1970-х годов, приводит газета мнение замминистра обороны Александра Колмакова. В армии слишком много генералов и полковников и мало лейтенантов.

Последний конфликт показал, что у военных нет современных средств связи, а те, что имелись в ее распоряжении, оказались бесполезны в противостоянии с гораздо лучше оснащенными грузинами. Не было у них и индивидуальных средств связи, приборов ночного видения и другой техники. Система ГЛОНАСС не работает, потому что в космосе недостаточно спутников, пишет газета.

Подразделения Северокавказского военного округа, по словам президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, "воевали, как Советская армия 20, 30, а то и 50 лет назад".

Планы модернизации армии предусматривают устранение этих недостатков и вложение значительных средств в строительство новой техники и развитие ПВО. На эти цели потребуется как минимум 15000 млн долларов. В следующем году бюджетные расходы на оборону увеличатся на 26% (до 47000 млн долларов) и достигнут самого высокого уровня с момента распада СССР, отмечает газета, но все равно они составят менее 3% ВВП и будут существенно меньше 371000 млн евро, выделенных на оборону в США в этом году.

В статье со ссылкой на независимых экспертов говорится, что выделение таких средств - напрасная трата денег, так как российский военно-промышленный комплекс "просто не может производить больше, сколько бы денег в него ни вкладывали". По мнению источников газеты, необходимо закупать современную военную технику за рубежом, как это делалось в царскую и даже в советскую эпоху, но это сегодня запрещено.

Даже если оставить в стороне проблемы финансирования в условиях кризиса, планы президента Медведева все равно трудновыполнимы. Например, России негде строить авианосцы. Не менее серьезная проблема - человеческий фактор. Реформе будут противиться офицеры, которых она выгонит на улицу, пишет издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru