Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Опасность для системы Путина

Мировой финансовый кризис вселил в россиян неуверенность, пишет сегодня газета Frankfurter Allgemeine. После беспрецедентного потребительского бума, особенно заметного в больших городах, народ вновь заинтересовался политикой.

К сегодняшнему дню цены на нефть существенно снизились, и на фоне спада в мировой "реальной экономике" их принципиального роста ожидать не приходится. Следующий фактор, от которого страдает российская конъюнктура, - это все возрастающий отток иностранного капитала. Поэтому потенциал экономического роста должен заключаться, прежде всего, в модернизации перерабатывающей промышленности, пишет автор статьи Михаэль Людвиг.

Далее он перечисляет меры, которые принимает российское государство с целью смягчить последствия мирового кризиса. Это и выделение триллионов рублей на спасение банковского сектора, и гарантии по зарубежным долгам российских предприятий, подконтрольных государству. Соответственно, отмечает газета, тают резервы, предназначенные на крупные инвестиционные программы и дорогостоящую военную реформу. Под угрозу поставлены также социальные программы и программа жилищного строительства.

Телевидение, контролируемое государством, скупо освещает кризисные события внутри России, продолжает газета, тем не менее люди ощущают - и опросы это показывают - что кризис Россию не миновал. Многие сомневаются в способности государственной власти справиться с кризисом, а политологи утверждают, что сверхцентрализованное российское государство слишком неповоротливо, чтобы должным образом реагировать на угрозы.

До сих пор политика была отдана на откуп тем, "кто там, наверху" - пока они обеспечивали рост благосостояния. Если Россия впадет в рецессию, все может измениться. Либеральные силы надеются на то, что финансовый кризис станет катализатором свобод. Без правового государства, говорят они, крайне необходимая модернизация российской экономики неосуществима, а только таким образом можно восполнить потерянные доходы от нефти. Ранее похожие тезисы выдвигал Медведев. "Но с тех пор ничего не изменилось. А сейчас президент молчит", - сетует в заключение немецкий журналист.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru