Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Алекс Баркер, Кэтрин Белтон | Financial Times

Российско-британская торговая организация воспрянула к жизни

Во вторник Москва и Лондон "постарались отодвинуть в сторону политические разногласия и "открыть новую страницу" в своих отношениях": в результате переговоров британского министра по делам бизнеса Питера Мендельсона и первого вице-премьера России Игоря Шувалова удалось добиться возрождения бездействовавшей на протяжении шести лет организации по продвижению двусторонней торговли и инвестиций, сообщает The Financial Times.

Перечисляя больные вопросы, которых в российско-британских отношениях остается немало, корреспондент издания отмечает положительную тенденцию, наметившуюся в сентябре этого года после заключения "полюбовного соглашения" между акционерами ТНК-ВР.

"Думаю, налицо неподдельное стремление к восстановлению контактов, - сказал The Financial Times лорд Мендельсон. - Есть признаки, что [российская] сторона не желает, чтобы трения между нашими странами продолжались или усугублялись. Они, без сомнения, не хотят чинить препятствия нашим экономическим и торговым взаимоотношениям".

"Совместный российско-британский координационный комитет", с точки зрения Мендельсона, должен стать официальной структурой для разрешения споров и вместе с тем действующим на постоянной основе форумом, участники которого будут отстаивать интересы торговых и инвестиционных компаний. Раз в год организация будет собираться в полном составе, а встречи на уровне министров торговли будут происходить чаще, передает британская газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru