Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Аллегра Стрэттон | The Guardian

Осборн избежал расследования, связанного с Дерипаской

Британский парламент не будет расследовать решение Джорджа Осборна обсудить с Олегом Дерипаской возможные пожертвования последнего в фонд Консервативной партии. Такое решение вчера вынес "парламентский комиссар по стандартам" - лицо, надзирающее за соблюдением депутатской этики, сообщает газета The Guardian.

Таким образом, отмечает корреспондент Аллегра Стрэттон, надежды Гордона Брауна и фракции лейбористов разбиты, так как другой орган, который мог бы провести подобную проверку, уже отклонил запрос о расследовании дела о встречах на Корфу.

По сообщению газеты, на этой неделе Осборн заявил: "Я не просил денег и не получил ни пенса, я не нарушил никаких правил, но, полагаю, мной была допущена ошибка". Таким образом, он раскаялся, но отклонил версию своего бывшего друга Нэта Ротшильда.

Издание напоминает хронику скандала: Осборн поделился с Sunday Times подробностями своего общения на Корфу с лордом Мендельсоном, новоиспеченным министром бизнеса, и разгневанный Ротшильд в отместку заявил, что Осборн попросил у Дерипаски 50 тыс фунтов в фонд партии тори.

Как сообщает газета, Осборн подтвердил, что встречался с Дерипаской на его яхте, но разговор о пожертвованиях Дерипаски консерваторам через его английскую компанию завел сам Ротшильд, а напрямую с российским магнатом эта тема не обсуждалась.

По данным издания, иностранцам запрещено вносить пожертвования, но разрешается делать это через компании, которые целиком базируются в Великобритании.

Корреспондент сообщает, что депутаты-лейбористы оспорили вчерашнее решение комиссара, а Браун на прошлой неделе назвал обвинения против Осборна "очень серьезным вопросом" и выразил надежду, что соответствующие органы проведут расследование.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru