Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Одни возлагают на Обаму все свои надежды, другие боятся его переоценить

Мировые СМИ не спускают глаз с американской избирательной кампании, и по мере того, как это политическое ралли подходит к своему кульминационному моменту, в его исходе остается все меньше сомнений.

Frankfurter Allgemeine Zeitung обращает внимание на материальную сторону вопроса: нынешняя предвыборная гонка в Америке "стала самой дорогой за всю историю", утверждает издание, она обошлась стране в 5,3 млрд долларов, из которых более 900 млн составили пожертвования. Причем Обаме удалось собрать в 2,5 раза больше средств, чем его сопернику, и характерно, что 39% от общей суммы пожертвований Обамы составили переводы в размере около 200 долларов, отмечает издание.

Между тем в некоторых слоях низового электората Обамы, судя по сегодняшней публикации в La Stampa, нарастают тревожные настроения. Корреспондент Маурицио Молинари побеседовал с представителями различных организаций, отстаивающих права чернокожих граждан Америки, и выяснил, что в случае провала Обамы Америку могут ждать потрясения. Представитель "Черных пантер" Гэрри Оуэнс посетовал на угнетенное положение афроамериканцев, и сказал, что если у Обамы, с которым он связывает надежду на перемены, "украдут победу", то "многие выйдут на улицы". Джесси Джексон, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, пообещал в случае подтасовки результатов голосования "ответить гражданским неповиновением" и "ненасильственной оккупацией Вашингтона". По некоторым сообщениям, в Пентагоне принято решение обеспечить на избирательных участках беспрецедентные меры безопасности, чтобы предотвратить возможные выступления, но некоторых избирателей это может только разозлить.

Nouvel Observateur предостерегает, что "Обама может разочаровать европейцев". По мнению газеты, они "слишком многого ждут от кандидата демократов", тогда как аналитики предвидят лишь изменение тональности внешней политики без особых глубинных сдвигов. И дело здесь даже не в личном нежелании Обамы осуществить таковые, а в том, что "его пространство для маневра более чем ограничено", полагает эксперт Совета по внешней политике Джеймс Голдгейер.

Впрочем, даже само изменение стиля ведения политики может отразиться на отношениях американцев с их союзниками в Европе, точно так же, как избрание Саркози существенно улучшило американо-французские отношения, хотя французская политика по сути осталась прежней, приводит французский журнал мнение эксперта Brooking Institution Жюстен Вэс.

The Guardian также призывает не переоценивать Обаму, поскольку чем выше ожидания, тем больше усилий потребуется, чтобы удовлетворить их, и тем большим будет разочарование в случае неудачи. Демократические лидеры подобны Икару, образно выражается автор статьи. Их крылья сгорают, как только они подлетают близко к солнцу, и Обама уже подлетел довольно близко. Харизматичность и красноречие Обамы вселяют надежду, говорится в статье, однако те навыки, которые Обама проявил во время своей кампании, с точки зрения корреспондента The Guardian, носят личный и организаторский характер, и они далеки от сверхъестественных качеств, которые потребуются любому хозяину Белого дома в ближайшем будущем.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru