Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Обзор прессы | Inopressa

Нефть в обмен на кредит

Американская пресса освещает вчерашний визит в Москву премьер-министра Китая Вэнь Цзябао, обращая особое внимание на переговоры о предоставлении китайским правительством крупного кредита российским нефтяным компаниям. Эти переговоры напрямую связаны с планами строительства особой ветки российского нефтепровода в Китай - соответствующий договор был подписан во вторник в Москве.

Поскольку соглашение о кредите еще не подписано, точная сумма ссуды не называется, но большинство называет цифру в 25 млрд долларов (The New York Times допускает, что она может достичь 30 млрд долларов).

По словам вице-премьера Игоря Сечина, объем кредита зависит от условий будущего контракта на поставку нефти, передает The Wall Street Journal.

Как указывает корреспондент этого издания, китайские деньги будут очень кстати "Роснефти", которая уже столкнулась с требованием внести дополнительные гарантийные депозиты по кредитам, а договор о строительстве трубопровода позволит диверсифицировать клиентскую базу российских нефтедобывающих компаний.

Обозреватель The New York Times видит в этом соглашении пример того, как "финансовый кризис вносит свои коррективы в мировую торговлю", заставляя ее переносить точку опоры с Уолл-Стрит на азиатские площадки.

"В трудные времена развивающиеся рынки в состоянии выручить друг друга", - замечает Forbes, называя предполагаемый заем "большим глотком свежего воздуха" для "Роснефти", которой должна достаться львиная доля средств ("Транснефть", по данным издания, может рассчитывать лишь на 2/5).

В завершение статьи корреспондент проводит аналогию с ситуацией 2004 года, когда соглашение на поставку нефти Китаю позволило "Роснефти" осуществить поглощение "Юганскнефтегаза".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru