Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Черные пантеры": "Если Обама проиграет, вспыхнет мятеж"

В сегодняшнем номере газеты La Stampa опубликован материал Маурицио Молинари - корреспондент побеседовал с представителями различных организаций, отстаивающих права чернокожих граждан Америки.

"Если у Обамы украдут победу, ждите беспорядков", - предупреждает бывший член организации "Черна пантера" Гэрри Оуэнс. По его словам, в Сиэтле афроамериканцы имеют лишь 1% богатств по сравнению с белым населением, и 30% молодых чернокожих жителей живут в условиях бедности. Оуэнс продолжает: "Сегодня многие чувствуют, что победа Обамы может привести к изменениям, которых мы ждали столетиями, добиться большей справедливости и равенства, и если этого не произойдет по причине махинаций с подсчетом голосов, то многие выйдут на улицы. Давно прошло время страданий в молчании". Это мнение поддерживает и Хиллари Шелтон, глава вашингтонского представительства организации афроамериканцев NAACP, пишет автор. Достопочтенный Джесси Джексон, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, заявляет, что в случае подтасовки результатов голосования "мы ответим гражданским неповиновением". Его план - "ненасильственная оккупация Вашингтона".

Предотвращенный теракт против Обамы усилил напряженность. Обама поспешил заявить, что его не слишком беспокоят заговоры, поскольку его охраняют лучшие люди из спецслужб. Но многие активисты националистических негритянских организация называют кандидата-демократа наивным, пишет автор статьи. Лидер "Черных анархистов" Ашанти Элстон считает: "Обама верит в пострасистскую Америку, но это иллюзия". Многие активисты движений за права афроамериканцев говорят о том, что массированное присутствие на избирательных участках армии и полиции может иметь эффект запугивания, поскольку у выходцев из таких стран, как Гаити, например, люди в униформе ассоциируются с угнетением, а не с демократией. На сайтах правозащитных организаций появились сообщения о том, что Пентагон уже принял решение о размещении на избирательных участках подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Ираке. Общей для Оуэнса, Джексона, Элстона и Шелтон является убежденность в том, что преимущество Обамы бесспорно, в том числе и благодаря поддержке большого числа представителей белого населения, и что "победа будет чистой".

Но, по мнению главы Southern Poverty Law Center в Алабаме Марка Потока, продолжает автор, именно этот сценарий может привести "к расовым беспорядкам со стороны белых". "Я тоже верю в победу Обамы, но именно поэтому опасаюсь насильственных действий со стороны белых расистов, они уже сейчас испытывают раздражение, и, как только станут известны результаты выборов, это раздражение превратится в ярость, речь идет о меньшинстве, но оно очень хорошо организовано, вооружено и мотивировано", - говорит Марк Поток.

Отсюда и решение ФБР увеличить число агентов в городах, в которых наиболее велика вероятность волнений на расовой почве, пишет автор статьи. Такая напряженность, по мнению Шелтон, не должна вызывать удивления, поскольку приближается исторический момент для страны, в которой белые никогда не рассматривали возможность иметь "небелого" президента, поэтому вероятность беспорядков достаточно велика.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru