Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Франческо Ригателли | La Stampa

Воды на планете хватит только на 30 лет

Сегодня в газете La Stampa опубликована статья Франческо Ригателии, посвященная сегодняшней презентации в Риме международного доклада Всемирной ассоциации дикой природы, Wwf, о положении дел на планете.

Научный руководитель группы ученых, два года работавших над составлением доклада, Джанфранко Болонья говорит: "Помимо экономической рецессии, миру грозит экологическая рецессия". Как известно, пишет автор статьи, Wwf традиционно занимается проблемами дикой природы, но в последнее время ученые стали заниматься и некоторыми экологическими аспектами, например влиянием человека на окружающую среду.

С 1986 года на Земле стало происходить что-то аномальное. Благодаря развитию технологий человек стал использовать больше земных ресурсов, чем планета в состоянии производить. В 2005 году было подсчитано, что расходуется на 30% больше ресурсов, чем позволяют имеющиеся на Земле запасы. К этому времени на 30% сократилось и число позвоночных, пишет автор. Иными словами, речь идет о планетарном дефиците, отсюда и определение "экологическая рецессия", и этот дефицит достигнет 100% уже к 2040 году, если развитой мир не изменит свой стиль жизни. "В противном случае, -грустно шутит Болонья, - нам понадобится другая планета". Ученый добавляет: "Многое будет зависеть от нового американского президента и от Италии, которая может оказать влияние, поскольку станет местом проведения саммита "большой восьмерки" в июле 2009 года - до подписания в Копенгагене нового Киотского договора". Из доклада Wwf следует, продолжает автор статьи, что человек потребляет больше, чем ему требуется для жизни, но не везде ситуация одинаковая: очень много расходуют ОАЭ, США, Кувейт, Дания, Австралия и другие страны, в том числе и Италия, занимающая 24-е место. При этом очень мало расходуют Конго, Гаити, Афганистан и Малави.

Далее автор статьи переходит к анализу ситуации с гидроресурсами. Человек, особенно в сельскохозяйственной сфере, расходует слишком много воды. Например, на производство одного кусочка сахара требуется 1500 л воды, на производство килограмма говядины, от стойла до ресторана, - 15500 литров воды. А тем временем в Сомали очень часто люди погибают именно от нехватки воды.

В докладе приводятся некоторые рекомендации. Прежде чем приступить к какому-то виду производственной деятельности, следует принять во внимание, что дефицит земных возможностей составляет уже 50% , и задаться вопросом: "Сколько будет израсходовано ресурсов?" Затем следует строить экологичные здания и сужать транспортные сети, чтобы снижать уровень загрязнения. Иными словами, при составлении финансовых планов следует учитывать не только экономическую, но и экологическую составляющую, пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru