Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Эндрю Мейер | The New York Times

Забей еще одну шайбу ради Путина

Ельцин внес колоссальный вклад в возрождение российского спорта, выбрав Путина своим преемником, утверждает корреспондент The New York Times.

Мейер описывает новейшие свершения российских команд и спортивных структур, особо выделяя откровенную пощечину НХЛ - создание в России Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). "Россия - один из самых ярких примеров феномена глобализации в спорте", - отмечает журналист, подробно останавливаясь на фигуре Яромира Ягра, который дал ему интервью в Омске после матча омского "Авангарда" с "Атлантом" (Мытищи).

До середины прошлого лета Ягр, завоевавший едва ли не все награды НХЛ, был капитаном хоккейной команды "Нью-Йорк рейнджерс", напоминает журналист. В Омске, где он теперь играет за "Авангард", на его присутствие реагируют как на "второе пришествие Христа", пишет Мейер.

"То, что здесь происходит, не имеет аналога в мире", - сказал Ягр в интервью Мейеру.

По словам журналиста, без хоккейной амуниции - просто в футболке и шортах - Ягр производит противоречивое впечатление: "Это 36-летний мальчишка, который не может не ерзать, монументальный колосс, не способный сохранять неподвижность".

Когда Мейер спросил, сходятся ли у "Авангарда" дебет с кредитом, Ягр со смехом ответил: "Деньги их не волнуют. Здесь все держится на спонсорах, и ни один спонсор не получит своих денег назад. Если тебя спонсирует нефтяник, а нефть подорожает втрое, ты будешь зарабатывать, типа, не 100 миллионов долларов в день, а 300".

По словам Ягра, в Россию он приехал, чтобы доказать, что умеет играть. Сложнее всего, по словам Мейера, проходила адаптация к "большому льду" - российским хоккейным площадкам, которые примерно на 15 футов шире, чем в НХЛ. "Если хочешь перехватить шайбу, работай ногами. У русских мастерство выше, так как на большом льду его можно применить. В США на мастерскую игру просто нет времени. Правила хоккея те же самые, а спорт другой", - сказал Ягр в интервью.

Журналист пришел к выводу, что в Омске - "городе величиной с Даллас, но изысканном не больше, чем Олбэни" - Ягр чувствует себя в своей стихии, и местная квартира нравится ему больше, чем та, которую он арендовал в нью-йоркском небоскребе Trump Tower.

"Здесь не то что в Штатах. Свобода просто невероятная. В Штатах масса правил, все регулируется, все упорядочено, и за каждую ошибку расплачиваешься очень дорого. В России, если и ошибешься, нервничать не стоит. Поэтому мне тут нравится: всегда найдется способ загладить промах. Ничто не воспринимается слишком серьезно. Ничто не является проблемой, и одновременно любое дело - проблема. Но, как бы плохо ни складывались обстоятельства, всегда невесть как все улаживается", - сказал Ягр интервьюеру. Хоккеист уверяет, что этот парадокс не объяснить словами: "Это просто чувствуешь, когда тут живешь".

На взгляд Мейера, именно Ягр стал лицом КХЛ - лиги из 24 команд, каждой из которых на зарплату выделяется 24 млн долларов. В беседе с Мейером Вячеслав Фетисов подчеркнул: "Приглашение Ягра - это не пиар-ход. Это один из величайших хоккеистов среди уроженцев Европы". В то же время он признался: "Нам требовалась суперзвезда, чтобы указать на нее миру: смотрите, какие люди охотно едут в Россию".

Ягр, со своей стороны, сказал Мейеру по поводу запоздалой экспансии НХЛ: "Они прозевали свой шанс. Русские их обошли".

Фетисов, в свою очередь, поведал в интервью, что пять лет назад предупреждал администрацию НХЛ: "Если вы будете экономить, переманивая лучших игроков из Европы и России, то убьете хоккей и свой собственный хоккейный рынок. Много лет я советовал американцам мыслить широко, не ограничиваться Россией и Европой. Но они боятся. Теперь уже поздно. Россия займет свое место на хоккейном рынке, и спорту это пойдет на пользу".

"Возрождение мощи, патриотизма и гордости своей страной нигде так не чувствуется в России, как на стадионах", - подчеркивает Мейер, рассказывая о своих визитах в клубы "Зенит", "Динамо" и "Авангард". Последний он называет сочетанием трех моделей: госкорпораций, олигархических империй и собственно государства. Это близко к концепции КХЛ в описании ее пресс-секретаря Владимира Михеева: "Компания, которая может управляться государством, но не является его собственностью, ее акционеры - частные лица и государство".

По словам журналиста, одним из крупнейших спонсоров КХЛ является "Газпром", а глава "Газпром-экспорта" Александр Медведев занимает пост президента лиги. Об омском "Авангарде" Мейер пишет, что официально клуб, в том числе оклад Ягра, финансируются Омской областью, но, как сообщил журналисту в кулуарах президент "Авангарда" Константин Потапов, 40% акций команды принадлежат компании "Продо-груп", аффилированной с Романом Абрамовичем.

Мейер цитирует слова Андрея Илларионова: "Олигархи дерутся за возможность спонсировать тот или иной спорт, но не по своей инициативе - таков приказ Кремля. Это Путин, а теперь Медведев, диктует им, какую команду поддерживать".

В Москве Мейер также встретился с видным хоккейным тренером Виктором Тихоновым - одной из центральных фигур КХЛ - и поразился, что тот рад успеху своего внука в Америке (20-летний Виктор только что прошел окончательный отбор в команду "Финикс койотес").

"Грецки доволен, а значит, и я доволен", - сказал Тихонов журналисту, подразумевая знаменитого хоккеиста, а ныне тренера "Койотес". В то же самое время он поделился с Мейером тайной: "В контракте Виктора есть одно необычное условие. Если в основной состав его не возьмут, он не будет разжалован в какой-то захолустный клуб - он вправе сразу вернуться домой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru