Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2008 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Министр обороны США предлагает заключить с Россией новое соглашение по вооружениям

Министр обороны США Роберт М.Гейтс заявил вчера, что посоветует новому президенту заключить новое соглашение с Россией по ядерным вооружениям, которое будет предполагать дальнейшее сокращение ядерных боеголовок, сохранит существующие методы контроля и будет доступно изменениям в случае угрозы, пишет сегодня газета The Washington Post.

Вне зависимости от того, кого изберут президентом, "есть стремление и способность осуществить новые сокращения" ниже 1700-2200 боеголовок, оговоренных в соглашении, которое было подписано президентом Джорджем Бушем и тогдашним президентом России Владимиром Путиным в июне 2003 года.

"Я уверен, что кого бы ни избрали на пост президента, мы сядем за стол переговоров ", - ответил Гейтс на вопрос в Фонде Карнеги за Международный мир, где он представил пространную речь о ядерных вооружениях.

Новое соглашение, отметил Гейтс, должно быть "короче, проще и легче для приспособления с реальным условиям мира, чем большинство стратегических соглашений, которые мы видели за последние 40 лет".

Гейтс также полагает, что если переговорщики не достигнут согласия до истечения Договора об ограничении стратегических вооружений в декабре, то действие соглашения будет продлено, пишет автор статьи Уолтер Пинкус.

Министр обороны добавил, что российские военные "проявили некоторый интерес" к тому, чтобы направить персонал на будущие объекты противоракетной обороны в Польше и в Чехии, а также по вопросу создания общего центра по обмену информацией в Москве.

Гейтс также заявил, что он обеспокоен тем, что русские не знают о количестве и местонахождении "десятков тысяч старых ядерных мин, артиллерийских орудий для стрельбы ядерными боеприпасами и так далее", к которым могут получить доступ страны-изгои либо террористы, но добавил, что "абсолютно уверен", что стратегические и тактические ядерные вооружения России находятся под контролем.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru