Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Редакция | Le Figaro

Пенсионная реформа: политическая победа Саркози

В старой Франции появилось нечто новое: когда непопулярная реформа собирает на улице сотни тысяч манифестантов, власть больше не сдается и манифестантам надоедает протестовать, пишет Le Figaro. "Николя Саркози не впадает в эйфорию, и он прав. Но это его неоспоримая победа", - констатирует автор редакционного комментария Поль-Анри дю Ламбер.

Критикуя пенсионную реформу, социалисты часто подчеркивают, что Саркози не говорил о ней в ходе предвыборной кампании, продолжает издание. Но тогда не было и финансового кризиса, сделавшего неотложной необходимость в этой реформе. "Разве можно упрекать руководителя в том, что он сделал выводы из непредвиденного катаклизма, случившегося в его правление?" - пишет дю Ламбер. Конечно, Саркози мог отложить решение пенсионной проблемы до 2012 года, но не стал, потому что это противоречит его принципам.

Есть шанс, что эпизод с пенсионной реформой послужит стимулом для мобилизации лагеря Саркози, полагает издание. Президент продемонстрировал ответственность, решимость и не дал себя запугать, а ведь именно этого требует электорат правых. Впрочем, пока нельзя судить о том, скажется ли нынешний успех на выборах 2012 года, говорится в статье. "Нигде не написано, что непопулярная реформа помогает победить на выборах. Но нам уже известны случаи, когда власть, отступавшая перед улицей, проигрывала", - резюмирует Le Figaro.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru