Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Мари Жего | Le Monde

Открывать дверь или нет?

С 14 по 25 октября в России проходила перепись населения. Плакаты, клипы, рекламные ролики и даже "гимн переписи" - правительство не жалело усилий, призывая граждан принять участие в этой акции, рассказывает корреспондент Le Monde Мари Жего. От Заполярья до китайской границы около 670 тыс. переписчиков собирали данные о возрасте, национальности и источниках доходов россиян. Окончательные итоги будут известны к концу 2011 года. Будут ли они более серьезными, чем данные переписи 2002 года, когда 40 тыс. человек на вопрос о национальности ответили "эльф", "тролль" или "марсианин"?

"Россияне не слишком охотно открывают двери своих домов и еще менее охотно рассказывают о себе первому встречному. Такое недоверие понятно, ведь диски, например, с данными из деклараций о доходах всех москвичей свободно продаются на Горбушке, - признает журналистка. - В России укоренилась мысль, что неожиданный звонок может означать только неприятности. Здесь известно немало историй о ворах, переодетых в милиционеров, и тому подобное".

Но премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев - не из тех, кто боится переписчиков, продолжает журналистка. Все телеканалы страны многократно показали, как руководители государства встречали переписчиков с распростертыми объятьями. Чета Путиных проходила перепись в официальной резиденции в Ново-Огарево. Как отмечает издание, вся обстановка в комнате "дышала скромностью", супруги, одетые в бежевое, под цвет дивана, отвечали на вопросы переписчицы.

"Супругов не видели вместе на публике с 2009 года, в связи с чем ходили слухи о разводе. Какое-то время СМИ приписывали Владимиру Путину намерение жениться на чемпионке мира по художественной гимнастике Алине Кабаевой, год рождения которой совпадает с годом его женитьбы на Людмиле, - говорится в статье. - Путин все опроверг, призвав журналистов не совать сопливые носы в его личную жизнь. Едва забытый слух вновь ожил в последние месяцы. Злые языки говорят о новой связи Владимира Путина и утверждают, что его жена ушла в монастырь. Чистая выдумка, парируют в РПЦ".

Перепись дала долгожданный шанс пресечь все эти слухи. "Однако на видеозаписи Людмила, похоже, не в своей тарелке. Она постоянно мигает, нервно теребит платье, - отмечает издание, делая вывод: - Выступление Путиных выглядело неубедительно". Оба были без обручальных колец, а в довершение Белый дом разразился официальным коммюнике, в котором говорилось, что Путин редко показывается в компании жены из-за огромной загруженности на работе.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru