Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2010 г.

Томас Кистнер | Süddeutsche Zeitung

Экс-функционер УЕФА: "Мы приветствуем этот иск"

Об обострении скандала вокруг определения места проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года пишет сегодня немецкая Süddeutsche Zeitung, сообщая, что УЕФА судится со своим бывшим функционером Спиросом Марангосом, который заявил, что Польша и Украина подкупили некоторых членов исполкома УЕФА, чтобы получить право принять Евро-2012.

УЕФА, рассказывает автор статьи Томас Кистнер, потребовал от Марангоса представить доказательства, подтверждающие его обвинения, в течение 48 часов. Марангос сообщил в ответ, что двух суток ему недостаточно. Кроме того - со ссылкой на устав УЕФА - он потребовал прислать на Кипр дисциплинарного инспектора. В любом случае, Марангос и его адвокат "приветствуют" предстоящий иск со стороны УЕФА и желают, чтобы дело разбиралось на Кипре, поскольку "подкуп также происходил на Кипре".

В то же время Марангос дал интервью итальянской Gazzetta dello Sport, где конкретизировал свои обвинения и указал, что обманутой в результате оказалась Италия - именно здесь должен был бы пройти чемпионат Европы 2012 года.

Марангос, говорится далее в статье, собирается обнародовать имеющиеся у него документы на Кипре, но также не исключает возможности своего прибытия в Женеву. Он заявил, что доверяет президенту УЕФА Мишелю Платини: "Он честный, и он друг".

Правительство Италии, в свою очередь, потребовало разъяснений. "Если факт преступления подтвердится, то необходимо расследование", - сказал государственный секретарь Рокко Крими, ответственный за спорт. В случае, если чемпионат Европы 2012 года задним числом будет отдан Италии, добавил он, страна к его проведению готова.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru