Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Редакция | Daily Mail

Цель: Лондон. Советская ракетная база в Германии, которую никогда не видели самолеты-разведчики

Это была первая зарубежная советская база хранения ядерного оружия, построенная в Германии за три года до Карибского кризиса и подготовленная к атаке на Западную Европу, пишет The Daily Mail.

Там были размещены советские ядерные ракеты, нацеленные, в том числе, на Лондон. Но со времен постройки базы "Фогельзанг" в 1959 году в живописных бранденбургских лесах, она превратилась в жуткий город-призрак, возвращенный природе, пишут авторы статьи.

Когда-то здесь был военный городок, в котором проживали 15 тыс. человек, с театром, магазинами, учреждениями и школой. Но поселение было поразительно хорошо спрятано от самолетов-разведчиков, отмечает The Daily Mail.

На Кубе фотографии с воздуха, которые использовали в качестве доказательств наличия ракет, были четкими, и после двухнедельного кризиса СССР согласился убрать ракеты. Что же касается базы в ГДР, она была гораздо менее заметной, пишут авторы.

Секретный отчет ЦРУ от 11 августа 1960 года под названием "Вероятная секретная ракетная база в Восточной Германии", как паззл, соединял данные о том, где могла находиться база. ЦРУ пришло к выводу о том, что в лагере в лесу к северу от Берлина должны базироваться подвижные стартовые платформы для ядерных ракет, сообщает издание.

Ракеты, размещенные в Восточной Германии весной 1959 года, позже вывезли оттуда. Тем не менее, не знавшее об этом ЦРУ все еще беспокоилось об их присутствии в стране в начале 1961 года. Авторы приводят мнение историка Пола Мэддрелла, согласно которому Хрущев использовал их в своей политике "ядерного шантажа".

В течение многих лет после этого на "Фогельзанге", третьей по величине военной базе СССР в Восточной Германии, была расквартирована 25-я советская танковая дивизия, добавляют авторы статьи.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru