Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2012 г.

Джонатан Геро-Пинэ | Le Nouvel Observateur

Почему премию Сахарова не получили Pussy Riot?

Джонатан Геро-Пинэ, атташе Европарламента, на страницах Le Nouvel Observateur рассуждает о причинах, которые помешали российским активисткам получить премию Сахарова.

"Вспомним, что сейчас политической силой в Европе являются христианские демократы", - замечает автор. Невозможно представить, чтобы эти депутаты наградили трех девушек, устроивших "панк-молебен" в церкви.

"Но не обманулись ли мы в нашем анализе российского общества?" - задается вопросом автор. Приходится констатировать, что, несмотря на наши вопли, ни режим, ни российское гражданское общество даже не колыхнулись. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: до сих пор в этой стране множество молодых людей губит "дедовщина", а новости пестрят кадрами запугивания, насилия, избиения защитников прав человека и окружающей среды, говорится в статье.

Митинги, прошедшие только в крупных городах, основную роль в которых играла молодежь, продемонстрировали медленное возникновение среднего класса, который путешествует и получает информацию не на государственных каналах, отмечает автор. Однако большинство россиян не верят в скорый приход демократии, убежденные в уникальности своей нации, говорится в статье. Тем не менее, усталость от власти постепенно растет.

Путин понял, что либеральная часть населения для него потеряна, говорится далее, и он сближается с наиболее консервативным слоем, разыгрывая карту защитника православной веры.

Автор рассказывает, что автомобилисты в Москве завели привычку сигналить при проезде любого официального кортежа. После этого кабинет Путина заявил, что президент будет как можно больше находиться в своей резиденции в Подмосковье или пользоваться вертолетом. "Будущее демократии в России зависит от клаксонов, а не от трех девушек, которые задали хороший вопрос", - заключает Геро-Пинэ.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru