502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
29 октября 2012 г.

Анна Андриевская | Tagesspiegel

Борьба систем: пропаганда и Pussy Riot

"В последние годы в азиатской части России сложилось странное сосуществование государственных СМИ и блогосферы", - пишет Анна Андриевская в статье для Tagesspiegel, приводя в пример медийный ландшафт Новосибирска. "Постоянно появляются новые теле- и радиоканалы, газеты и блоги. Однако это не приводит к расширению спектра мнений", - разъясняет она.

Теленовости в Новосибирске стандартизованы, и даже независимые каналы 1990-х "мутировали в инструменты распространения государственной пропаганды", пишет Андриевская. На основателя первого независимого телеканала в городе, Якова Лондона, в 1998 году было совершено покушение, оставившее его калекой. В интервью порталу Тайга.инфо Лондон говорит, что лучшие времена регионального, как и всероссийского, телевидения уже позади.

Блоггеры, продолжает Андриевская, "пишут что хотят", однако в основном "из-за отсутствия доступа к общественно значимой информации только переписывают тексты новостных агентств", в основном криминальные сводки. По словам Андриевской, из общей массы благодаря собственным материалам и сильным комментаторам выделяются порталы Тайга.инфо и Сиб.фм. Однако, по словам новосибирского блоггера Ильи Кабанова, лучшего блоггера России по версии "Немецкой волны", "90% текстов не сообщают новых фактов, а дают новую оценку старых мнений. Это может быть интересным, но этого мало".

Художник и блоггер Артем Лоскутов в марте 2102 года сообщил о "сенсационной находке": иконах с текстами в поддержку Pussy Riot. Немногим позже, напоминает Андриевская, выяснилось, что Лоскутов нарисовал их сам, за что был приговорен к штрафу в 25 евро.

Однако не все "мнения и провокации" обходятся авторам так дешево, отмечает Андриевская: недавно блоггер за критику вынужден был выплатить депутату городского совета "моральную компенсацию" в 2500 евро, а в соседнем регионе блоггер за сообщение о том, что мэр нелегально присваивает землю, заплатил штраф вдвое больше. Метод усмирения с помощью разорительных штрафов, применявшийся ранее по отношению к теле- и радиоканалам, работает и с блоггерами, отмечает Андриевская.

Источник: Tagesspiegel


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx