Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Дилан Лоэб Макклейн | The New York Times

Каспаров столкнется с препятствиями на пути к ФИДЕ

Гарри Каспаров, бывший чемпион мира по шахматам, готовится снова выйти на шахматную арену, где ему предстоит столкнуться с самым странным и внушительным оппонентом за все время, пишет The New York Times.

50-летний Каспаров недавно объявил, что будет баллотироваться на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и попытается занять место Кирсана Илюмжинова, возглавляющего организацию с 1995 года. Выборы пройдут во время шахматной Олимпиады в Тромсё в Норвегии в августе следующего года, говорится в статье.

"Похоже, Каспаров обладает рядом преимуществ. Он харизматичен, известен в шахматном мире и за его пределами, - пишет Дилан Лоэб Макклейн. - Прекратив участвовать в турнирах, он получил репутацию политического раздражителя в России как лидер оппозиционных политических организаций и открытый критик президента Владимира Путина".

51-летний Илюмжинов родился в Калмыкии и сделал себе состояние после краха Советского Союза, хотя остается загадкой, какой именно капитал он сколотил и каким образом. Он был президентом Калмыкии с 1993 по 2010 годы, напоминает корреспондент.

Илюмжинов не снискал себе славы шахматиста, но его преданность шахматам неподдельна, как и его эксцентричность, отмечает Макклейн. Он считает, что игру изобрели инопланетяне. По его словам, его самого пришельцы в желтых скафандрах похищали 17 сентября 1997 года.

В июне 2011 года, в разгар гражданской войны в Ливии, Илюмжинов приехал в Триполи, чтобы встретиться со своим другом, полковником Муаммаром Каддафи, - якобы для обсуждения развития шахматных программ в стране. Они сыграли в шахматы перед камерой. Это был последний раз, когда Каддафи видели живым на публике - пойман и убит несколько месяцев спустя, говорится в статье.

В своем интервью Каспаров обвинил Илюмжинова в одном из самых больших недостатков федерации - неспособности привлечь крупных корпоративных спонсоров. "Если "прогуглить" ФИДЕ, вы увидите, что имеете дело с человеком, которого похищали пришельцы и который играл в шахматы с Каддафи", - сказал он.

Несмотря на все причуды Илюмжинова, Каспарову предстоит нешуточная борьба за избрание. Каждая из стран федерации обладает одним голосом вне зависимости от своего размера, так что крохотная Республика Палау в Тихом океане имеет такой же вес, как США. Илюмжинов не пользуется особой поддержкой в большинстве стран Запада, но он заручился поддержкой многих мелких государств и потому без труда сохранял свой пост, пишет автор.

По словам Каспарова, прошлые выборы были омрачены слухами о мошенничестве и взяточничестве и "не были прозрачными", но теперь "эти вопросы решены". "У меня есть ресурсы, которые помогут мне провести кампанию", - туманно намекнул он.

Каспаров также сказал: хотя он и считает, что Путин "разрушает будущее моей страны", он оставит свои политические амбиции и полностью посвятит себя ФИДЕ, если победит, передает автор статьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru