Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2013 г.

Редакция | Tagesspiegel

Шаг в сторону демократии

После победы на президентских выборах в Грузии кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили (61,12% голосов) премьер-министр Бидзина Иванишвили получил полный контроль над политической ситуацией в стране, сообщает немецкая газета Tageszeitung. Таким образом, эра президента Михаила Саакашвили, начавшаяся десять лет назад в результате "революции роз", подходит к концу.

Россия и ЕС, как отмечается в материале, уже поздравили страну с первой демократической сменой власти. По словам президента председательствующей сейчас в ЕС Литвы Дали Грибаускайте, Грузия "сдала очередной экзамен по демократии". Одобрение, подчеркивает издание, пришло и из России, как известно, не поддерживающей дипотношений с Грузией после конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что официальная Москва ожидает от Грузии налаживания российско-грузинских отношений. В свою очередь, шаг навстречу должен сделать Тбилиси.

Новоизбранный президент Маргвелашвили, занимавший в прошлом пост министра образования Грузии, будет в основном выполнять представительские функции. Основная власть, согласно недавним поправкам в конституции, теперь будет сосредоточена в руках премьер-министра, поясняет читателям Tageszeitung.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru