Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Холли Моррис | The Guardian

Чернобыльские babushki - женщины, отказавшиеся уехать из зоны отчуждения

"В тени экологической катастрофы зачастую теряется человеческая история Чернобыля. Воплощение этой истории - невероятная община примерно из 130 человек, известных как "поселенцы". Они отважно живут в зоне отчуждения", - говорится в опубликованной в The Guardian статье, которая написана на основе выступления режиссера Холли Моррис на конференции TED. В нем она рассказывает о фильме о чернобыльских поселенцах, снятом ею в сотрудничестве с Анн Богарт. Кинолента будет показана в Лондоне в эти выходные.

Почти все поселенцы - женщины в возрасте за 70 и за 80, нелегально вернувшиеся в родные дома вскоре после катастрофы и с тех пор живущие "в ядовитой и одинокой среде".

Одна из героинь фильма, Ганна Заворотняя, рассказала, как пробралась в родную деревню через кусты летом 1986 года. "Застрелите нас и закопайте в могилу, - сказала она солдатам, пытавшимся эвакуировать ее вместе с родственниками. - Иначе мы остаемся".

"Почему она решила жить на этой смертоносной земле? Она не знает о рисках или так безумна, что их игнорирует, или и то, и другое? На вопрос о радиации Заворотняя ответила: "Радиация меня не пугает. Голод пугает", - говорится в статье.

Далее сообщается, что Заворотняя пережила сталинский голодомор - "голодный геноцид, который истребил миллионы украинцев" - и нашествие нацистов в 1940-х годах. "Когда через несколько десятилетий советского правления произошла чернобыльская авария, многие просто не захотели бежать от невидимого врага", - пишет Моррис.

Жизнь в среде, зараженной радиоактивными веществами, способствует возникновению осложнений. Все исследователи сообщают, что в Чернобыле заоблачно высокие показатели по раку щитовидной железы. Однако люди, уехавшие из зоны отчуждения, тоже страдают - от тревожности и депрессии, вызванных переселением.

"Другие babushki говорят: "Уедешь - и умрешь", "Тем, кто уехал, хуже. Они умирают от горя", "Родина есть Родина. Я никогда не уеду", - говорит Заворотняя.

Независимо от радиации, этим женщинам недолго осталось жить. Однако то, что они еще живут и тверды духом, показывает, как преображает человека связь с домом и какую силу придает решимость. Они - неожиданный урок ядерной трагедии, заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru