Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

Глава европейской дипломатии: В Сирии Россия рискует повторить провальную афганскую кампанию

"Россия рискует увязнуть в очередном болоте, как в Афганистане, если она не поможет организовать политический переходный период в Сирии, предупредила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини", - сообщает The Guardian.

"Могерини упомянула советско-афганскую войну, выступая в среду накануне новой многосторонней попытки прекратить продолжающийся четыре года сирийский конфликт", - поясняет автор статьи Джулиан Борджер.

В рамках самых масштабных мирных переговоров с момента начала войны министры иностранных дел из Западной Европы и США встретятся с коллегами из России, Саудовской Аравии и стран, граничащих с Сирией, - в том числе, на этот раз, с Ираном.

"Для меня самым важным является то, что нам удалось привлечь к участию значимых игроков, - заявила Могерини в интервью изданию. - Без этого влияния, которое мы можем оказать на стороны, непосредственно вовлеченные в конфликт в Сирии, недостаточно для начала переходного периода".

По ее словам, участие России также очень важно для достижения успеха на переговорах. "Я считаю, что Россия знает, что если она не приложит такие же серьезные усилия к началу политического процесса, то она рискует оказаться в Сирии в ситуации, аналогичной афганской, и начнет восприниматься значительной частью арабского сообщества и собственными гражданами-мусульманами как участница суннитско-шиитского конфликта", - заявила Могерини.

Автор статьи называет прорывом тот факт, что всех региональных и глобальных игроков в Сирии впервые удалось собрать вместе, но отмечает значительные препятствия для мирного соглашения.

"Несмотря на присутствие Ирана, неизвестно, сядут ли на самом деле за один стол переговоров представители Ирана и Саудовской Аравии, основных противников в регионе", - пишет Борджер. Он также выражает сомнение в том, что Иран официально поддерживает принципы, принятые в Женеве в 2012 году относительно формирования переходного правительства, включающего представителей обеих сторон конфликта.

"Россия согласна с Женевским коммюнике, но отрицает то, что оно требует ухода Асада в отставку. Это может решить только сирийский народ, утверждает Москва. Запад и его союзники в регионе заявляют, что выборы в текущих обстоятельствах, при жестоком режиме, могут быть только пародией на таковые", - говорится в статье.

Могерини добавила: "Переход по определению означает, что вы стартуете в одной точке и останавливаетесь в другой. Но то, как вы определите шаги, которые приведут вас из пункта А в пункт Б (...), мы будем обсуждать со значимыми игроками в регионе и с международным сообществом".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru