Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Незавершенная эволюция Homo sovieticus

Демография страны - серьезное дело, именно поэтому Владимир Путин уделяет большое внимание данному вопросу, пишет Изабель Мандро в статье, напечатанной в газете Le Monde.

В ходе своего последнего обращения к нации в декабре 2014 года Владимир Путин порадовался тому, что численность населения страны достигла 146 миллионов человек (вместе с Крымом), несмотря на самые пессимистичные прогнозы ООН. Но радость была преждевременной, пишет корреспондент.

В октябрьском номере российского электронного издания "Демоскоп Weekly", возглавляемого уважаемым демографом Анатолием Вишневским, содержится информация, идущая вразрез с оптимизмом главы государства. Действительно, приведенные графики свидетельствуют о тенденции к росту рождаемости, но они показывают и новый ее спад. Продолжительность жизни после падения вернулась всего лишь к уровню 1987 года, говорится в статье.

Иными словами, российский человек сегодня не превзошел Homo sovieticus. "Одно дело - вернуться назад, но будущее будет сложным", - говорит Вишневский. Он предсказывает: драматические последствия Второй мировой войны (более 20 миллионов погибших в России) еще не преодолены. "Наша возрастная пирамида сильно деформирована событиями даже весьма отдаленного прошлого. До сих пор сохраняется влияние войны. В начале 2000-х годов стали вступать в пожилой возраст, то есть переходить через 60-летний рубеж, малочисленные поколения, родившиеся во время войны, поэтому процесс старения замедлился. Но вслед идут поколения, родившиеся сразу после войны, как раз наиболее многочисленные за весь послевоенный период. Соответственно, ускоряется старение и должно увеличиваться число смертей".

В 2007 году Владимир Путин создал "материнский капитал". "Наши демографические программы доказали свою эффективность!" - подчеркивал российский президент в декабре 2014 года. Но прогнозы специалистов развеяли эти надежды. "Демографы прогнозируют, но их никто не слушает. Мы столкнемся с третьей волной снижения рождаемости", - настаивает Анатолий Вишневский, и эту тенденцию никто не сможет изменить, пишет корреспондент.

Анатолий Вишневский видит лишь одну положительную тенденцию: явное снижение числа абортов: "Еще в 1960-е годы число абортов на 100 родов приближалось к 300, и даже в конце 1980-х оно повышалось почти до 200. Сейчас у нас примерно 50 абортов на 100 родов - впервые за долгое время". Сейчас 30% детей рождаются вне брака, что "вне всякого сомнения, свидетельствует о том, что люди чувствуют себя более свободными". Конечно, этого недостаточно, чтобы утешить Владимира Путина, пишет корреспондент.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru