Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 октября 2015 г.

Томас Гроув, Пол Сонн | The Wall Street Journal

Сомнения относительно смерти российского солдата в Сирии остаются

"Тело 19-летнего российского солдата, погибшего в Сирии, было предано земле в его родной деревне в среду, причем его друзья и родственники выражают сомнения относительно заявления военных, что он повесился из-за ссоры с подругой", - пишет The Wall Street Journal.

Вадим Костенко стал первой публично признанной жертвой продолжающейся месяц российской кампании на Ближнем Востоке после того, как внимание интернет-журналистов привлекли излияния скорби о гибели молодого солдата в социальных сетях на этой неделе. "Российское министерство обороны позже подтвердило его гибель в результате самоубийства", - передают авторы статьи Томас Гроув и Пол Сонн.

Мало кто в родной деревне Костенко Гречаной Балке в состоянии представить, что целеустремленный и веселый молодой человек мог совершить самоубийство, отмечают журналисты.

"Некоторые люди, видевшие тело Костенко, утверждают, что имеются следы на носу и на левой стороне челюсти и лица, которые, по их словам, могут свидетельствовать о насильственной смерти. Неясно, не появились ли эти следы в результате вскрытия", - передает газета.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова призвала к тщательному и непредвзятому расследованию гибели Костенко, отметив, что с советских времен руководство в правительстве и деловых кругах пыталось списать гибель жертв на несчастные случаи.

"Друзья говорят, что Костенко был веселым, трудолюбивым солдатом, который хотел стать офицером и сделать карьеру в армии. Никто не замечал у него признаков депрессии или отчаяния. Его бывший коллега сказал, что Костенко прошел все необходимые психологические тесты на своей военной базе перед тем, как приступить к работе техником", - пишут авторы статьи.

"Предположения о самоубийстве часто вызывают сомнения у родителей солдат в России с ее давними традициями секретности в отношении смертей военных", - отмечают Гроув и Сонн.

"Фонд "Право матери" (российская организация, предоставляющая юридические консультации семьям погибших солдат) заявил, что за прошлый год он получил тысячи заявок, причем 49% из них - от родителей солдат, которые, по утверждению военных, совершили самоубийство", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru