Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2003 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Отравленный банкет для чеченского премьера накануне выборов

Отравленными можно назвать и выборы, в ходе которых через неделю на пост президента Чечни будет избран человек, на которого указала Москва. Речь идет о нынешнем главе чеченской пророссийской администрации Ахмаде Кадырове.

Вчера в ходе банкета был отравлен Анатолий Попов, заместитель Кадырова. Пока никто не взял на себя ответственность за произошедшее, но, как кажется, все указывает на то, что покушение на Попова, который в настоящее время находится в тяжелом состоянии, является делом рук чеченских сепаратистов. В данном случае чеченцы применили то же оружие, что и российские спецслужбы, которые в марте 2002 года ликвидировали при помощи отравленного письма лидера чеченских повстанцев араба Хаттаба.

Попов, русский, 43 года, на протяжении некоторого времени был правой рукой Кадырова. В субботу он направился в район Гудермеса на церемонию открытия нового газопровода. В конце официального банкета он почувствовал себя плохо, и его немедленно доставили в грозненский госпиталь. Медики установили, что он пребывает в очень тяжелом состоянии, и решили переправить его на самолете в военный госпиталь в Москве.

Таким образом, обстановка накануне выборов, назначенных на 5 октября, становится все более напряженной. Кадыров безусловно одержит победу на выборах, поскольку является единственным кандидатом, после того как два его соперника отозвали свои кандидатуры. Одному из них, как известно, был предложен пост советника российского президента на Северном Кавказе.

Однако существуют серьезные сомнения в том, что приход к власти новой администрации в Чечне может привести к миру, который стремится установить Путин. Вряд ли голосование может считаться свободным и отражающим волю всего чеченского народа, хотя правда и то, что большая часть населения сегодня готова согласиться с любым политическим решением, чтобы обрести минимальное спокойствие.

Повстанцы уже не пользуются широкой поддержкой населения, но продолжают вести борьбу мелкими самостоятельными группировками, нанося серьезные потери русским. Почти ежедневно совершаются нападения на войска министерства внутренних дел и спецслужб. Не говоря уже о террористических акциях, совершаемых камикадзе в самой Чечне, в соседних с ней республиках и в Москве.

Самый большой успех, которого Путин добился в своей борьбе с чеченцами, несомненно, был достигнут в Соединенных Штатах, где только что закончился неформальный саммит с президентом Джорджем Бушем в Кемп-Дэвиде. Впервые американский президент поддержал российский тезис, в соответствии с которым к чеченским террористам следует относиться так же, как и к террористам "Аль-Каиды". Это должно оправдать любую новую военную инициативу российского президента, которую он решит осуществить.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru